Эксперты выяснили, почему на самом деле болят зубы
Пульсирующая, тупая боль. Или резкий её укол от чашки горячего кофе. Симптомы знакомы практически всем людям - это больные зубы, и для того, чтобы избавиться от мучений, вы готовы на всё. Но по какой именно причине зубы болят? Ответ на этот вопрос попытались дать учёные ...
Эксперты выяснили, почему на самом деле болят зубы


Пульсирующая, тупая боль. Или резкий её укол от чашки горячего кофе. Симптомы знакомы практически всем людям - это больные зубы, и для того, чтобы избавиться от мучений, вы готовы на всё. Но по какой именно причине зубы болят? Ответ на этот вопрос попытались дать учёные из Университета Дьюка.
 
Всё дело в том, что зубы, в отличие от ногтей или волос, сделаны из живой ткани. А боль, насколько бы это цинично не звучало, сигнализирует мозгу о том, что с тканями что-то пошло не так.
 
Под эмалью находятся два живых слоя, покрытых нервами. Помимо болевых ощущений они ответственны за то, чтобы давать мозгу понять, является ли еда слишком горячей или слишком холодной, а также то, может ли зуб сломаться под воздействием внешней силы.
 
Эмаль, как таковая не является живой, но то, что находится под ней, состоит из клеток под названием дентин. Под ним располагается пульпа - мягкая ткань с большим количеством кровеносных сосудов и нервов. Она также крепит корень зуба к десне.
 
Очень часто зубы болят из-за кариеса. Связано это с тем, что вместе с исчезновением эмали происходит оголение дентина, который, разумеется, начинает реагировать на горячее, холодное, а также на давление. А если туда попадает бактерия, то могут возникнуть воспаление и инфекция.
 
Поэтому ухаживайте за зубами должным образом. То время, которое нужно потратить на них, избавит вас от потенциальных страданий и немалых трат.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Красота и здоровье » Эксперты выяснили, почему на самом деле болят зубы