Ученые назвали главную причину ожирения‍
Ученые из Бразилии приблизились к пониманию природы ожирения. Первопричиной лишнего веса, говорят они, является сбой в работе нейросекреторных клеток гипоталамуса.
Ученые из Бразилии приблизились к пониманию природы ожирения. Первопричиной лишнего веса, говорят они, является сбой в работе нейросекреторных клеток гипоталамуса.
 
О том, что неправильная работа нейросекреторных клеток гипоталамуса может провоцировать ожирение, было известно, в общем-то, давно.
 
Однако есть еще одна фундаментальная причина ожирения — это изменение состава кишечного микробиома. До последнего времени ученые не знали, что конкретно провоцирует ожирение — кишечные бактерии или клетки гипоталамуса.
 
Оказалось, что "виноват" все-таки гипоталамус. Изменения в клетках этого отдела головного мозга, как показали эксперименты на лабораторных грызунах, фиксируются раньше, чем у подверженных ожирению животных наблюдаются нарушения в составе кишечных бактерий.
 
"Самая главная причина ожирения, как нам удалось установить — это массовая гибель клеток мозга, которые отвечают за чувство насыщения. Остальные причины возникают уже потом — в том числе и изменение кишечной микрофлоры, в результате которого человек начинает получать больше калорий из обыкновенных продуктов питания", — рассказывает ведущий автор исследования, сотрудник Университета Кампинаса, профессор Лисио Веллозо.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Красота и здоровье » Ученые назвали главную причину ожирения‍