Ученые: Потеря обоняния - первый признак слабоумия
Потеря вашего обоняния - это ранний признак деменции, обнаружили новые исследования.   Почти у всех людей в исследовании, которые не могли идентифицировать ни один из пяти общих запахов, слабоумие продолжало развиваться в течение пяти лет.
Потеря вашего обоняния - это ранний признак деменции, обнаружили новые исследования.
 
Почти у всех людей в исследовании, которые не могли идентифицировать ни один из пяти общих запахов, слабоумие продолжало развиваться в течение пяти лет.
 
Те, кто не мог назвать четыре из пяти общих запахов, имели в два раза выше риск развития деменции в ближайшие пять лет.
 
Профессор Джаянт M. Пинто, возглавлявший исследование, сказал: «Эти результаты показывают, что обоняние тесно связано с функцией мозга и здоровьем».
 
Профессор Пинто продолжил: «Нам нужно понять основные механизмы, потому что так мы можем понять нейродегенеративные заболевания и, надеюсь, разработать новые методы лечения и профилактические вмешательства. Потеря обоняния является сильным сигналом о том, что что-то пошло не так. Этот простой тест на запах мог бы обеспечить быстрый и недорогой способ выявления тех, кто уже подвергается высокому риску».
 
Исследователи использовали инструмент под названием «Sniffin'Sticks», который выглядит как обычная маркерная ручка. Они обнаружили, что из почти 3 000 человек в возрасте от 57 до 85 лет (78,1%) могут идентифицировать четыре или пять из пяти запахов. 
 
Другие исследования также показали, что потеря обоняния связана с деменцией. Это связано с тем, что часть мозга, которая связана с запахом (обонятельная луковица), является одной из первых, кого поражает деменция.
 
Профессор Пинто сказал: «Наш тест просто замечает того, кому надо уделить более пристальное внимание. Необходимо провести гораздо больше работы, чтобы сделать это клиническим тестом. Но это может помочь найти людей, которые подвержены риску. Из всех человеческих чувств запах является самым недооцененным до тех пор, пока он не исчезнет».
 
Исследование было опубликовано в Journal of the American Geriatrics Society.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Красота и здоровье » Ученые: Потеря обоняния - первый признак слабоумия