Ученым удалось обратить вспять старение стволовых клеток
Научным сотрудникам из Школы медицины университета Джона Хопкинса впервые удалось омолодить эмбриональные стволовые клетки человека. Для этого они использовали специальный химический «коктейль».    Специалисты утверждают, что полученный биологический материал может помочь улучшить результаты
Ученым удалось обратить вспять старение стволовых клеток

Научным сотрудникам из Школы медицины университета Джона Хопкинса впервые удалось омолодить эмбриональные стволовые клетки человека. Для этого они использовали специальный химический «коктейль». 
 
Специалисты утверждают, что полученный биологический материал может помочь улучшить результаты лечения с помощью ЭСК и моделирования генетических заболеваний. О результатах своего исследования ученые сообщили в журнале Development.
 
Еще в 1998 году ученым удалось выделить классические эмбриональные стволовые клетки человека. Специалисты считали, что это открытие позволит навсегда отказаться от мышиных стволовых клеток, но вскоре научные сотрудники выяснили, что  ЭСК человека очень сложно переносят лабораторные условия, а также могут трансформироваться только в  некоторые виды тканей.
 
Решить эти проблемы удалось благодаря разработанному генетиками «3i-коктейлю», состоящего из трех веществ участвующих в регуляции клеточного развития.
 
Полученная учеными смесь позволяет преобразовать классические ЭСК человека и дать им возможность превращаться в любые клетки организма. Специалисты отмечают, что самым главным открытием является то, что в новых стволовых клетках не происходя никакие посторонние мутационные процессы. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Красота и здоровье » Ученым удалось обратить вспять старение стволовых клеток