Ученые: Бросить курить можно с помощью воспоминаний
Не все люди хотят бросить курить, а у тех, кто искренне пытается, не всегда это выходит. Это значит, что требуется новые методы, ведь даже самый действенный способ бросить курить помогает не всегда. И исследование, проведённое Университетом штата Мичиган, показывает, ...
Ученые: Бросить курить можно с помощью воспоминаний

Не все люди хотят бросить курить, а у тех, кто искренне пытается, не всегда это выходит. Это значит, что требуется новые методы, ведь даже самый действенный способ бросить курить помогает не всегда. И исследование, проведённое Университетом штата Мичиган, показывает, что антитабачные кампании должны быть направлены не на то, чтобы вызывать у людей страх, а на то, чтобы пробуждать в них позитивные эмоции, к примеру ностальгию.
 
И сделали эти выводы учёные не сами по себе - в рекламе различных товаров такие методы используются очень часто. Так почему бы не использовать их в продвижении здорового образа жизни, вместо приевшихся и не вызывающих нужного эффекта ужасных последствий курения?
 
Мало кто из людей получает удовольствие, испытывая страх, отвращение и вину. Ролики, предлагающие самый эффективный способ бросить курить, зачастую вызывают именно такие ощущения, и оказывают на людей прямо противоположный эффект ожидаемому - они не заставляют их бросить курить, а лишь награждают их ощущением неполноценности и ненавистью к тому, кто дарит им подобные эмоции.
 
Поэтому исследователи попробовали создать иные эффективные способы бросить курить навсегда - короткие фильмы, начинающиеся с воспоминаний о детстве, и заканчивающиеся моментом, когда человек начал курить. После этого звучал ненавязчивый призыв к действию. И на определённых участников исследования это произвело нужное впечатление - им удалось отказаться от курения. А значит, такой подход имеет шансы на успех.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Красота и здоровье » Ученые: Бросить курить можно с помощью воспоминаний