От Луны откололся самый массивный астероид
Астероид Веста, представляющий собой одно из самых массивных малых небесных тел Солнечной системы, когда-то в прошлом мог быть частью Луны.
Столь сенсационное предположение было опубликовано информационным ресурсом ToDay News Ufa.

По данным которого, в недрах Весты содержится немалый процент минерала под названием ортопироксен. Это, если что, одно из доминирующих веществ лунных недр. В мантии Земли, в свою очередь, ортопироксена довольно мало — в недрах нашей планеты его заменяет оливин.
 
"В целом не совсем понятно, почему у Земли и Луны столь разный химический состав. Ведь предполагается, что лунное вещество когда-то было частью земного. Тут, впрочем, следует учитывать теорию, согласно которой Луна образовалась в результате столкновения ранней Земли с протопланетой Тейя.

Тогда все становится на свои места — ортопироксен, вероятно, был основным веществом Тейи, а когда она столкнулась с Землей, этот минерал был выброшен в околоземное пространство, где впоследствии сконцентрировался в виде нашего естественного спутника", — рассказывают ученые.

По словам которых, в прошлом Веста могла быть частью Луны или Тейи. Хотя это, как необходимо отметить, пока что только гипотеза.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » От Луны откололся самый массивный астероид