Археологи нашли таинственные каменные кладки во Владивостоке
Сотрудники Дальневосточного федерального университета Российской академии наук сообщают об обнаружении таинственных археологических объектов на территории Владивостока, а конкретно — в районе побережья Уссурийского залива. Каменные кладки, найденные там, были созданы в ...
Археологи нашли таинственные каменные кладки во Владивостоке

Сотрудники Дальневосточного федерального университета Российской академии наук сообщают об обнаружении таинственных археологических объектов на территории Владивостока, а конкретно — в районе побережья Уссурийского залива. Каменные кладки, найденные там, были созданы в не идентифицированный период времени.
 
"Мы пока что не можем сказать, когда были построены эти объекты — может быть за тысячу лет до нашей эры, а может — в девятнадцатом или двадцатом веке нашей эры", — рассказывает профессор ШГН ДВФУ, возглавивший исследование Александр Крупянко.
 
Ученый отмечает, что загадочные каменные кладки представляют собой круги и прямоугольники, сделанные из дикого камня. Рядом с одним из объектов был найден топор, изготовленный из камня — орудие, характерное для янковской культуры.
 
Каменные кладки, говорят археологи, не похожи на все ранее найденные в этой местности объекты культового или бытового предназначения. Сейчас ученые изучают версию, согласно которой, древние сооружения представляли собой нечто вроде сигнальных построек, то есть, маяков.
 
Об этом свидетельствуют и некоторые особенности, указывающие на то, что объекты были местом разведения огня.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Археологи нашли таинственные каменные кладки во Владивостоке