Правила установки холодильника
Мало приобрести новую качественную бытовую технику, важно её правильно установить, от этого зависит срок службы. Производители дают рекомендации по перевозке и установке холодильников, прописывая в инструкции требования к помещению, микроклимату в нём, оптимальному электрическому напряжению.

Мало приобрести новую качественную бытовую технику, важно её правильно установить, от этого зависит срок службы. Производители дают рекомендации по перевозке и установке холодильников, прописывая в инструкции требования к помещению, микроклимату в нём, оптимальному электрическому напряжению. Собираясь в магазин, подумайте, куда будете ставить приобретение, есть ли поблизости подходящая электрическая розетка, не бывает ли резких скачков температуры.

Позаботьтесь о транспортировке


Перевозить новый аппарат надо, закрепив в кузове, чтобы исключить его механическое повреждение. Об этом лучше заранее попросить водителя. Многие перевозчики предоставляют грузовые такси со специальными креплениями для грузов.

Выберите место


Ремонт холодильниковПравильное место установки холодильника – залог его бесперебойной работы долгие годы. Слишком тёплый или горячий воздух помещения, перепады температуры, неровная поверхность для установки приводят к нарушениям функционирования прибора.

Вдали от источников тепла


Холодильник оснащён датчиками температуры, которые считывают состояние окружающей среды и холодильных камер. Эта информация подаётся в блок управления, который, в свою очередь, регулирует работу компрессора – морозит или, наоборот, отключает заморозку.

Если поставить прибор близко к батарее или трубам отопления, плите, смонтировать под ним «тёплый пол», термодатчики будут выдавать высокую температуру снаружи, что заставит его работать усиленно. Это приведёт к намерзанию ледяной корки на испарителе, в результате холодильник сломается.

Даже если поломки не произойдёт, повысится расход электроэнергии (так как мотор будет постоянно включен, морозить без остановок), внутри появится корка льда, будет скапливаться много конденсата, детали аппарата, испытывая повышенную нагрузку, быстрее придут в негодность. Поэтому производители рекомендуют располагать технику вдали от источников тепла и не стелить систему тёплого пола в месте установки.

Ровный пол


Эта, казалось бы, мелочь способна влиять на работу аппарата. Дело в том, что из-за неровностей пола холодильник перекашивается, дверцы закрываются неправильно, внутрь поступает тёплый воздух. Из-за этого, во-первых, много влаги станет оседать на внутренних стенках (из-за чего резервуар для сбора конденсата переполнится), во-вторых, двигатель будет постоянно морозить, стараясь привести температуру к заданным параметрам, а это уже повлечёт более серьёзные последствия. Может сломаться мотор, испаритель, вентилятор охлаждения, холодильник просто выйдет из строя, и придётся его чинить.

Многие модели имеют регулируемые по высоте ножки. Чтобы поставить технику правильно, надо взять строительный нивелир (уровень) или сделать отвес из нитки и грузика. Это поможет определить, ровно ли стоит прибор, и отрегулировать ножки при необходимости. Нивелиром надо проверить все четыре стороны холодильника, положив его сверху параллельно краям.

Отвесом также проверяются все стороны, для этого конец нитки закрепляют на каждом из углов поочередно, опуская груз свободно вниз. Если груз и нитка находятся параллельно стенке прибора, регулировка не требуется, если же они располагаются под углом (есть расстояние между грузом и корпусом), значит, ножки надо подкрутить.

Не забудьте про акклиматизацию


Ремонт холодильников на домуТолько что привезённый прибор нельзя сразу же включать в сеть. После установки на место надо подождать не менее 4 часов, чтобы холодильник принял температуру комнаты. Если на улице холодно, занесённый в квартиру аппарат должен стоять не менее 6 часов, чтобы хорошо нагреться. Если включить его сразу в электрическую сеть, холодные контакты проводов может замкнуть, холодильник «перегорит». Выждав положенное время, смело подключайте аппарат к электричеству и выставляйте нужный режим работы по инструкции.

Позовите мастера


Некоторые салоны бытовой техники предоставляют своим клиентам услуги специалиста по установке, но обычно по высокой цене. Можно вызвать мастера из специализированных центров за меньшую сумму. Это сэкономит время и силы на установку, убережёт от ошибок в начале эксплуатации.

В Одессе лучше всего обратиться в фирму «Одесса-Ремонт» – многопрофильный сервис, занимающийся всеми видами техники и электроники. Тут можно узнать любые подробности по использованию холодильников, самостоятельному обслуживанию и уходу, а также вызвать мастера на дом для диагностики и ремонта техники в Одессе. Сервисный центр предоставит клиенту грамотного работника, который подключит прибор, настроит его работу, даст рекомендации по профилактическому уходу. Бывает, что новая техника работает странно (сильно гудит, вибрирует), что является поводом пригласить мастера. Он осмотрит аппарат, выяснит причину, разъяснит, поломка это или особенности данной модели.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!