Ученые: Сильнейшее землетрясение в Бангладеш может убить до 140 млн человек
Американские ученые смоделировали самые сильные землетрясения, которые теоретически могут произойти на Земле в будущем. Одно из таких «мегаземлятресений» может произойти в государстве Бангладеш, которое располагается в Южной Азии. Трагедия может произойти из-за того, ...
Ученые: Сильнейшее землетрясение в Бангладеш может убить до 140 млн человек

Американские ученые смоделировали самые сильные землетрясения, которые теоретически могут произойти на Земле в будущем.
 
Одно из таких «мегаземлятресений» может произойти в государстве Бангладеш, которое располагается в Южной Азии. Трагедия может произойти из-за того, что Индо-Австралийская тектоническая плита смещается под Бирманскую, а государство, жители которого рискуют сильно пострадать, располагается прямо на них. Эти тектонические плиты ежегодно смешаются на пять сантиметров, процесс невозможно остановить.
 
Созданная американцами компьютерная модель также позволила спрогнозировать количество жертв, которые принесет за собой землетрясение, достигающее 9-ти баллов по шкале Рихтера. Подземные толчки и обрушение зданий, а также последующие климатические катастрофы унесут жизни более, чем 140 млн человек, что равняется 83% населения всего государства.
 
Рассказывая о полученных данных, американские ученые подчеркнули, что не хотят никого запугивать или вводить в состояние паники, они лишь поделились тем, что выдала им программа, но призвали жителей Бангладеш уделить вопросам безопасности больше внимания. Поскольку природное явление не остановить, люди должны максимально обезопасить себя от негативных последствий землетрясения.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Ученые: Сильнейшее землетрясение в Бангладеш может убить до 140 млн человек