Ученые: При мигрени возникает сенсорная гиперчувствительность
Перед приступом мигрени и во время него возникает сенсорная гиперчувствительность. Психологи Медицинского колледжа Уэйна представили свое объяснение причин ее возникновения.   По мнению ученых именно снижение уровня дофамина во время приступов мигрени может заставить ...
Перед приступом мигрени и во время него возникает сенсорная гиперчувствительность. Психологи Медицинского колледжа Уэйна представили свое объяснение причин ее возникновения.
 
По мнению ученых именно снижение уровня дофамина во время приступов мигрени может заставить человека с мигренью стать более чувствительным к раздражителям, которых в нормальном состоянии он не замечает. 
 
Особенно обостренно в такие моменты воспринимается запах, солнечный свет, прикосновение (даже легкое), звук. В связи с этим физиологичные нервные сигналы, которые посылаются органами чувств, воспринимаются как болезненные. Ученые считают, что это падение уровня дофамина является своеобразным способом организма говорить человеку о том, чтобы он смог минимизировать страдания, заранее удалившись от раздражителя. 
 
Это снижение дофамина и колебание его уровня во время приступа мигрени также говорит о том, что что-то не ладится внутренне и что организму требуется время и особенные условия для восстановления неполадок. Как правило, есть определенные методы поведения, способствующие этому, например темная комната, тишина, избегание любого вида стимуляции. 
 
Эффективным является и прикладывание тепла ко лбу, вызывающее нормализацию уровня дофамина. Это указывает на то, что частичное восстановление уровней дофамина в головном мозге зависит от стимулов окружающей среды. Требуется более углубленное исследование, чтобы узнать больше о том, как эти данные могут способствовать созданию новых методов лечения мигрени на основе дофамина и поведении во время приступа мигрени.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Ученые: При мигрени возникает сенсорная гиперчувствительность