Ученые впервые увидели сверхновую, увеличенную "линзой Эйнштейна"
Орбитальный телескоп "Хаббл" запечатлел вспышку сверхновой, увеличенную благодаря гравитационной линзе — пишет информационное агентство РИА Новости, ссылающееся на издание Science.   "Поиск сверхновой, увеличенной "линзой Эйнштейна", был моей приоритетной задачей на ...
Орбитальный телескоп "Хаббл" запечатлел вспышку сверхновой, увеличенную благодаря гравитационной линзе — пишет информационное агентство РИА Новости, ссылающееся на издание Science.
 
"Поиск сверхновой, увеличенной "линзой Эйнштейна", был моей приоритетной задачей на протяжении последних полутора десятков лет. Задача оказалась гораздо более сложной, чем я предполагал — я задействовал все доступные методики, однако они не привели к успеху. И когда я был готов сдаться, гравитационная линза все-таки обнаружилась. Это поистине невероятно", — рассказывает автор исследования, сотрудник университета Стокгольма, Ариэль Губар.
 
Шведский ученый подчеркнул колоссальную важность открытия для науки — наблюдение за сверхновой при помощи гравитационной линзы, по его словам, может помочь в изучении структуры материи на качественно новом уровне.
 
Сверхновая iPTF16geu, за которой наблюдают астрономы, удалена от нас на 4.3 млрд световых лет.
 
Свет от iPTF16geu усилен и "размножен" линзой Эйнштейна, расположенной между Землей и далекой сверхновой. Обнаружение первой сверхновой, усиленной гравитационной линзой, приведет к целому массиву сопутствующих астрономических открытий — уверены ученые.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Ученые впервые увидели сверхновую, увеличенную "линзой Эйнштейна"