«Волосатые» бактерии помогли восстановить океанские экосистемы после извержения вулкана
Биологи из Италии и Испании исследовали необычных "волосатых" микроорганизмов Thiolava veneris, которые поспособствовали восстановлению локальных океанских экосистем, нарушенных в результате активизации подводного вулкана. Материал, посвященный "волосатым" бактериям, ...
Биологи из Италии и Испании исследовали необычных "волосатых" микроорганизмов Thiolava veneris, которые поспособствовали восстановлению локальных океанских экосистем, нарушенных в результате активизации подводного вулкана. Материал, посвященный "волосатым" бактериям, появился на страницах издания Nature Ecology&Evolution, а кратко по теме пишет ресурс nplus1.ru.
 
Ученые исследовали океанское дно в районе вулкана Тагоро, расположенного под водами Атлантики, недалеко от Канарских островов.
 
В 2011 году Тагоро "проснулся" и извергался на протяжении четырех месяцев, в результате чего местным экосистемам был нанесен довольно ощутимый урон — повысилась температура и мутность воды, а также концентрация в ней сероводорода и углекислого газа. Все это привело к массовой гибели рыб и иных подводных существ.
 
Через два с половиной года после извержения, появившиеся на дне потоки застывшей лавы начали покрываться странными белыми "волосами", которые при ближайшем рассмотрении оказались грандиозной колонией неизвестных науке бактерий.
 
Удивительная бактерия принадлежит к серобактериям, то есть окисляет сероводород для получения энергии, образуя при этом сульфаты. Бактерия, названная "венериными волосами", сыграла ключевую роль в восстановлении нарушенных в результате извержения экосистем — заключают биологи.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » «Волосатые» бактерии помогли восстановить океанские экосистемы после извержения вулкана