Специалисты компании SpaceX установили причину сентябрьского взрыва ракеты Falcon 9
Напомним нашим читателям, что в сентябре этого года ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX взорвалась во время процедуры заправки и предполетного тестирования, разрушив сооружения стартовой площадки космодрома на ...
Взрыв ракеты Falcon 9

Напомним нашим читателям, что в сентябре этого года ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX взорвалась во время процедуры заправки и предполетного тестирования, разрушив сооружения стартовой площадки космодрома на мысе Канаверал и уничтожив свой полезный груз, коим являлся весьма дорогостоящий коммуникационный спутник, который должен был стать первым искусственным спутником, запущенным компанией Facebook. После этого инцидента Элон Маск, основатель и руководитель компании SpaceX, пообещал, что причины взрыва будут установлены достаточно быстро и в ноябре компания SpaceX сможет возобновить запуски своих ракет. В принципе, это обещание можно считать почти выполненным, буквально на днях Элон Маск объявил о том, что причины сентябрьского взрыва уже установлены, и компания сможет произвести очередной запуск ракеты Falcon 9 с небольшим опозданием, уже к середине декабря этого года.

"Выяснение причин произошедшего взрыва заняло так много времени из-за того, что мы столкнулись с весьма неожиданной проблемой" - рассказывает Элон Маск, - "Это проблема проявилась в первый раз за всю историю развития ракетной и космической техники".

Суть проблемы заключается в небольшом количестве переохлажденного кислорода, который вступил в химическую реакцию с углеродосодержащим материалом топливных баков. Двигатели ракеты Falcon 9 работают, сжигая жидкий керосин с кислородом. Для того, чтобы "упаковать" в баки ракеты большее количество кислорода, он охлаждается до низкой температуры, переходя в жидкое состояние. В ракетах компании SpaceX кислород охлаждается еще глубже, что позволяет увеличить плотность и количество окислителя в топливных баках.

Температура в кислородных резервуарах ракеты Falcon 9 составляет -206 градусов Цельсия (-240 градусов Фаренгейта), эта температура уже является подкритической температурой, ведь жидкий кислород начинает кристаллизоваться при температуре -219 градусов Цельсия. Внутри кислородного резервуара ракеты находятся емкости с жидким гелием, который используется для герметизации резервуара и который хранится при температуре -269 градусов Цельсия. По мнению экспертов, занимавшихся расследованием причин взрыва, некоторые из фактов указывают на то, что жидкий кислород кристаллизовался в области емкостей с гелием, твердый кислород вошел в контакт с углеродосодержащим материалом, и в месте контакта произошла химическая реакция, которая стала той искрой, повлекшей за собой разрушительный взрыв.

"Произошедший случай задал нам невероятно сложную загадку" - рассказывает Элон Маск, - "Но нашим специалистам удалось найти ее решение".

Сейчас, когда причина взрыва установлена, инженеры компании SpaceX имеют возможность предпринять ряд мер, которые позволят избежать подобных инцидентов в будущем. Это не займет много времени и компания SpaceX сможет вернуться к проведению запланированных запусков в середине декабря этого года.

© DailyTechInfo
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Специалисты компании SpaceX установили причину сентябрьского взрыва ракеты Falcon 9