Ученые из Китая создали прототип «жидкого» Терминатора
Робот Т-1000, созданный фантазией авторов фильма "Терминатор 2: Судный день", похоже, может появиться в реальности — ученые из Китая заявляют о разработке материала из жидкого металла, который будет использоваться для создания роботов, подобных жуткому киношному ...
Робот Т-1000, созданный фантазией авторов фильма "Терминатор 2: Судный день", похоже, может появиться в реальности — ученые из Китая заявляют о разработке материала из жидкого металла, который будет использоваться для создания роботов, подобных жуткому киношному антагонисту.
 
Ученые и инженеры из разных стран мира уже давно мечтают о чем-то, напоминающем Т-1000 — робот из жидкого металла мог бы совершить настоящую революцию в робототехнике.
 
Такие проекты действительно всерьез прорабатываются специалистами уже давно, однако на пути к созданию жидкометаллического робота есть (а точнее — были до недавнего времени) непреодолимые препятствия. В частности — оксидная пленка, которая образуется на поверхности используемых жидких сплавов (это, как правило, смеси из индия, олово и галлия) и делает их непригодными для использования.
 
Китайским ученым удалось решить проблему — созданные ими капли жидкого металла не покрывается пленкой из оксида благодаря уже существующей на их поверхности пленке из тефлона, который защищает материал от прилипания к поверхности.
 
Конечно, до человекоподобного жидкометаллического робота еще далеко — ученые обещают сделать робота всего лишь в виде шарика жидкого металла, но и это уже значительное достижение.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Ученые из Китая создали прототип «жидкого» Терминатора