Российский спутник станет самым ярким объектом ночного неба после Луны
Через неделю с расположенного в Казахстане космодрома Байконур будет запущена ракета-носитель, которая выведет в околоземное пространство маленький, но очень интересный спутник "Маяк". Изначально представляя собой коробочку размером с ноутбук, на орбите аппарат развернется в огромную пирамиду из
Через неделю с расположенного в Казахстане космодрома Байконур будет запущена ракета-носитель, которая выведет в околоземное пространство маленький, но очень интересный спутник "Маяк". Изначально представляя собой коробочку размером с ноутбук, на орбите аппарат развернется в огромную пирамиду из светоотражающей пленки.
 
Обосновавшись в космосе, сателлит станет ярчайшим (после Луны, разумеется) объектом ночного неба, так что можете уже сейчас готовиться к появлению новой сверхяркой "звезды".
 
Проект "Маяк" был задуман как краудфандинговый — необходимые для его изготовления два миллиона рублей собирали при помощи пожертвований от неравнодушных граждан. Непосредственная разработка сателлита велась на базе московского политеха.
 
Для того, чтобы узнать, где конкретно следует искать "Маяк" на небе в данный момент времени, создатели проекта выпустили специальное мобильное приложение.
 
Практическая миссия "Маяка" — не только создать эталон для проверки звездной величины, но провести тестирование системы аэродинамического тормоза в космосе. Последнее, как отмечают разработчики, пригодится в деле очистки космического пространства от накопившегося там мусора.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Российский спутник станет самым ярким объектом ночного неба после Луны