Пенсии военным в 2017 году: размер повышения, когда пройдет индексация пенсий неработающим и работающим, последние новости

Российские пенсионеры продолжают широко обсуждать грядущие и прошедшие изменения в этой сфере, которые в той или иной мере направлены на экономию бюджетных средств. Помимо интереса к переменам, люди пенсионного возраста еще и задают вполне резонный вопрос в нынешних экономических реалиях:
Пенсии военным в 2017 году: размер повышения, когда пройдет индексация пенсий неработающим и работающим, последние новости

Российские пенсионеры продолжают широко обсуждать грядущие и прошедшие изменения в этой сфере, которые в той или иной мере направлены на экономию бюджетных средств.

Помимо интереса к переменам, люди пенсионного возраста еще и задают вполне резонный вопрос в нынешних экономических реалиях: когда и насколько состоится повышение пенсионных выплат в 2017 году? Сразу же обратим внимание на тот аспект, что ответить утвердительно на этот актуальный вопрос пока невозможно, так как еще достаточно времени для того, чтобы ситуация повернулась в ту или иную сторону.

Сайт N4k.Ru продолжает посвящать пенсионеров и всех интересующихся этой тематикой людей в подробности того, каким образом в России будет видоизменяться пенсионная система, особенно в контексте крайне туманных перспектив развития отечественной экономики.

Пенсии в 2017 году, индексация: новости о повышении для работающих и неработающих

Обеспечение пенсиями россиян, которые имеют на это право, является приоритетной задачей нашего государства. Дело в том, что согласно Конституции РФ, наша страна является социальной. Власти неоднократно заостряли на этом внимание и объясняли, что изменения в плане сокращений хоть и будут происходить по объективным причинам, но о полном отказе от социальных обязательств, никто не говорит.

В виду того, что бюджетная политика в России строится с большой осторожностью и мало кто из политиков готов в определенных тонах говорить о будущем экономической системы, представляется крайне проблематичным предсказать, как будут изменяться пенсионные выплаты в ближайшем будущем. В частности, в 2017 году, который является очень обсуждаемым в контексте предстоящих индексаций. Дело в том, что в этом году власти подали четкий сигнал, что разовая выплата, которая положена всем пенсионерам в нашей стране в январе 2017 года, является одномоментной мерой, пришедшей на смену сентябрьскому повышению. Таким образом, можно сделать вывод, что в следующем году вернется привычный процесс индексации пенсионных выплат.

В следующем году, что можно говорить со 100-процентной уверенностью, пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность, не смогут рассчитывать на индексацию пенсий. К подобному шагу власти пришли в 2016 году, полагая, что эта мера позволит хоть немного снизить социальную нагрузку на бюджет. К каким конкретно результатам это привело можно будет сказать позже, так как пока аналитики затрудняются ответить об эффективности меры, связанной с отказом в повышении пенсий работающим гражданам пенсионного возраста. Однако некоторые повышения для трудящихся все-таки предусмотрены законодательством. О них речь пойдет ниже.

На сегодняшний день средний размер пенсии в РФ составляет чуть больше 13 тысяч рублей, что учитывает пенсионные баллы и стаж работы. Каждый год 1 августа происходит беззаявительный перерасчет пенсий работающим пенсионерам, что не может превышать трех пенсионных баллов. Один балл на сегодня стоит 74,27 рублей, выплата составит 222,8 рублей. Наибольшую прибавку получат пенсионеры, чья зарплата от 30 тысяч рублей в месяц.

Что слышно о повышении военных пенсий: когда и насколько пройдет индексация?

Отдельной строкой следует коснуться военных пенсионеров, у которых уровень обеспечения хоть и остается выше среднего по стране, но все равно является краеугольным камнем в их жизни.

По индексации пенсий для военным пенсионеров можно сказать, что здесь существует много неопределенностей, которые, как известно, распространяются и на другие слои нуждающихся граждан в социальном плане. Ранее ожидалось, что повышение военных пенсий в 2017 году состоится в два этапа: 1 января и 1 октября. Благодаря этим переменам планировалось довести уровень пенсий военных для базовых окладов действующих военнослужащих. Однако экономические неурядицы в нашей стране поставили под сомнение реализацию данных планов.

Также важно заметить, что по решению властей, а именно лично главы государства Владимира Путина, военные пенсионеры смогут в январе следующего года рассчитывать на единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей.

Вместе с этим президент неоднократно заострял внимание властей на том, что военные пенсионеры не должны чувствовать проблемы в финансовом плане, так как они переживают много трудностей при службе. Одновременно с этим он попросил не делать громогласных заявлений, не имеющих к реальности никакого отношения.

"Мы не должны позволять популистическим лозунгам затмевать разум. Проблемы с инвестициями и ростом производства в стране имеются, и они очевидны каждому здравомыслящему человеку. Вряд ли мы сможем компенсировать соцвыплаты в полном объеме, поэтому не стоит давать невыполнимых обещаний. Даже если нам удастся проиндексировать государственные пособия отставникам на уровне прошлого года - это будет большим успехом", - отмечал недавно глава государства.

Выводы о пенсиях в 2017 году: что изменится

Определенные выводы по поводу предстоящего года можно сделать уже сегодня. В частности, они затрагивают положение российских пенсионеров, которое будет меняться следом за теми переменами, что настигнут экономическую систему государства. Представляем вашему вниманию основные выводы на 2017 год по поводу пенсий в России:

— Трудовые пенсии работающих пенсионеров в следующем году индексироваться не будут.

— С 2017 года восстанавливается привычная индексация пенсий для неработающих пенсионеров.

— Новые пенсии в 2017 году будут назначаться на основе балльной системы. На сайте Пенсионного фонда имеется калькулятор, с помощью которого можно узнать предварительный размер будущей пенсии.

— Накопительная часть пенсии останется в 2017 году "замороженной".

— Допускается вариант с повышением в несколько этапов срока выхода на пенсию для граждан, которые имеют льготы (медицинские или педагогические работники). В данный момент законодательство предусматривает необходимость иметь стаж в 25 лет для получения соответствующей пенсии.

— Также не исключена возможность отмены пенсий для тех категорий пенсионеров, у которых высокий уровень заработной платы. Более точные параметры пока не обсуждаются.

© n4k.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Пенсии военным в 2017 году: размер повышения, когда пройдет индексация пенсий неработающим и работающим, последние новости