Алкоголь в Чечне попал под полный запрет
В Чечне решили бороться с пьянством за рулем путем тотального изъятия из оборота алкогольной продукции. Таковы последствия недавнего смертельного ДТП на трассе «Кавказ».
Алкоголь в Чечне попал под полный запрет

В Чечне решили бороться с пьянством за рулем путем тотального изъятия из оборота алкогольной продукции. Таковы последствия недавнего смертельного ДТП на трассе «Кавказ».

О том, что алкоголь в Чечне больше купить нельзя, сообщил главе республики сегодня, 1 декабря, председатель парламента Магомед Даудов. Даудов, известный также как Лорд, является ближайшим членом команды Кадырова. Именно ему было поручено возглавить штаб по профилактике ДТП.


Даудов подошел к вопросу решительно — он провел встречи со всеми предпринимателями, которые осуществляли продажу алкогольной продукции. После беседы с Лордом все они приняли решение отказаться от алкогольной лицензии. Издание «Кавказ.Реалии» сообщает, что право на торговлю алкоголем было у 14 предпринимателей, РИА «Новости» же пишут о 20 торговых точках. Сколько всего было мест по продаже алкоголя в республике, установить сложно, так как большинство торговали спиртным подпольно. Опасались нападок не только со стороны контролирующих органов, но и со стороны местных жителей, крайне негативно относящихся к такого рода деятельности, ведь она противоречит нормам ислама.


Те, кто вел свою деятельность в рамках закона, тоже были серьезно ограничены в действиях. Еще в 2009 году Рамзан Кадыров подписал указ, согласно которому торговать алкоголем можно было лишь с 8 до 10 утра. Причиной, кстати, также стала борьба с преступностью и ростом ДТП. Федеральное законодательство позволяло ввести ограничения только на торговлю алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта свыше 15 процентов, но фактически под него попало все спиртное. Решение Кадыров продиктовал намерением бороться со злом, и приравнял алкоголизм к экстремизму и терроризму.


После решения 2009 года были проведены жесткие рейды по республике, и количество изъятого алкоголя измерялось сотнями литров. В сегодняшней ситуации одним изъятием дело может не ограничиться, ведь ДТП на трассе «Кавказ», виновником которого стан нетрезвый житель Чечни Алам Ходжаев, произвело сильнейший резонанс. Его жертвами стали семь человек, в том числе двое детей. Рамзан Кадыров уже выразил мнение, что нетрезвый водитель должен подвергаться самому строгому наказанию, в том числе общественному порицанию. Такая практика применяется довольно часто, и многим провинившимся приходилось извиняться за свое поведение перед широкой аудиторией. Не исключено, что просить прощения придется и продавцам алкоголя.


Теперь в Чечне остается единственное место, на которое не распространяется запрет на спиртное — это ресторан «Купол» на 32-м этаже гостиницы «Грозный-сити». Поесть и выпить тут можно с 12-и до 24-х. Продажа алкоголя в данном заведении объясняется тем, что гостиница принимает в основном делегации из других республик, а также зарубежных гостей. К тому же «на вынос» в ресторане спиртное не продают.


Поможет ли решение о полном запрете на торговлю алкоголем снизить число ДТП в Чечне, сказать сложно, ведь алкоголизм в принципе не является для республики серьезной проблемой. Чечня исправно лидирует в рейтингах трезвости российских регионов. В последнем, опубликованном в конце октября, она также заняла первое место.


Однако это не значит, что местные жители вовсе не употребляют алкоголь. В Чечне существует практика выезжать за пределы родной республики туда, где нет строгих ограничений на спиртное. Очень многие отправляются в Северную Осетию, где много развлекательных заведений со свободной торговлей спиртным. Здесь нет религиозных ограничений, к тому же путь из Грозного во Владикавказ занимает всего полтора часа.


Также многие чеченцы любят отправляться в Дагестан, известный своей коньячной продукцией. В столице республики, Махачкале, очень много ресторанов и больших супермаркетов, где продается алкоголь на любой вкус. Ограничить его ввоз в личном транспорте на территорию Чечни тоже невозможно.


© EADaily
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Алкоголь в Чечне попал под полный запрет