Когда откроют Египет: новости для российских туристов сегодня, 29 октября 2016, возобновление полетов, информация для россиян

Российские туристы не теряют надежды отдохнуть в Египте до конца 2016 года. Однако их ожидания постепенно тают в свете того, что ответственные лица раз за разом отказываются давать "добро" на полеты в "страну пирамид", ссылаясь на те проблемы с безопасностью, который там имеются. По этой
Когда откроют Египет: новости для российских туристов сегодня, 29 октября 2016, возобновление полетов, информация для россиян

Российские туристы не теряют надежды отдохнуть в Египте до конца 2016 года. Однако их ожидания постепенно тают в свете того, что ответственные лица раз за разом отказываются давать "добро" на полеты в "страну пирамид", ссылаясь на те проблемы с безопасностью, который там имеются. По этой причине россияне все чаще высказываются со скепсисом о своем будущем отдыхе.

Когда откроют Египет: новости для россиян

Несмотря на то, что Россия и Египет выражают взаимное желание восстановить авиационное сообщение, на практике этого ожидать в самое ближайшее время - нельзя. Дело все в том, что уровень безопасности в египетских аэропортах все еще остается на низком уровне, что не позволяет российским экспертам из проверяющих комиссий, разрешить отдых в этой стране российским гражданам.

Из последних новостей по этой теме можно выделить то обстоятельство, что главы МИД России и Египта договорились решить проблему авиасообщения между странами в кратчайшие сроки.

На пресс-конференции с главой МИД Египта Самехом Шукри руководитель российского дипведомства Сергей Лавров заявил, что стороны затрагивали вопрос о возобновлении прямого авиасообщения для того, чтобы "помочь наращивать туристический обмен, объем которого сократился по известным причинам". Эту проблему будут решать "при обеспечении высочайших стандартов безопасности для российских граждан".

Также он добавил, что Россия ценит контакты, которые проводили и продолжают проводить службы гражданской авиации и другие компетентные органы двух стран по завершению тех процедур, которые позволят как можно скорее возобновить авиасообщение.

Лавров подчеркнул, что в настоящий момент времени "завершается согласование соответствующего меморандума о взаимопонимании между нашим министерством транспорта и египетским министерством гражданской авиации".

Глава российского МИД подчеркнул, что специалисты из РФ вместе с египетскими коллегами сформулировали конкретные рекомендации, которые должны обеспечить надежную безопасность российских туристов. Египетская сторона рассмотрела эти рекомендации и целиком их поддержала, сказал Лавров.

Возобновление полетов в Египет: новости сегодня, 29 октября

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси надеется, что в ближайшем будущем увидит на курортах своей страны российских туристов. Это заявление не выглядит удивительным, если учесть то обстоятельство, что Египет получает солидную поддержку к бюджету от туристической отрасли.

Глава этого государства отметил, что отношения между Египтом и Россией "прочные", поэтому возвращения россиян он ждет с "оптимизмом".

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил, что они готовы идти на максимальный уровень сотрудничества с Россией по проверке аэропортов страны и согласились со всеми российскими рекомендациями.

"Мы пошли на максимальный уровень сотрудничества с Россией (по инспекции мер безопасности, принимаемых в египетских аэропортах - прим. ред.) и согласились на все российские предложения и рекомендации", - подчеркнул министр.

Кроме этого, Шукри заявил, что Египет не считает себя виновным в крушении самолета A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове.

Напомним, полеты в Египет и турпоток из РФ были приостановлены после катастрофы на Синае в конце октября 2015 года российского самолета, который разбился в результате теракта. Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился на Синае 31 октября 2015 года. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, большинство - россияне. Все они погибли. Власти признали, что причиной катастрофы был теракт.

© n4k.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Когда откроют Египет: новости для российских туристов сегодня, 29 октября 2016, возобновление полетов, информация для россиян