Какой сегодня праздник: 24 апреля 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 24.04.2017
Вопрос о том, какой сегодня праздник, продолжает оставаться в поле зрения общественного внимания. Россияне не хотят упускать из виду какое-то важное событие с этой точки зрения. Сегодняшний день, 24 апреля, не является исключением, потому что на него приходится сразу несколько праздников. В
Какой сегодня праздник: 24 апреля 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 24.04.2017
Вопрос о том, какой сегодня праздник, продолжает оставаться в поле зрения общественного внимания. Россияне не хотят упускать из виду какое-то важное событие с этой точки зрения.

Сегодняшний день, 24 апреля, не является исключением, потому что на него приходится сразу несколько праздников. В частности, сегодня отмечается Международный день солидарности молодежи. А 24 апреля 2017 года в народном календаре отмечен следующим образом: Антип Водогон.

Какой сегодня праздник: Международный день солидарности молодежи

По решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи (International Day of Youth Solidarity). Впервые праздник был отмечен в 1957 году, а дата для проведения Дня была приурочена к заключительному заседанию Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году.

Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи.

Объединение усилий молодежных, общественных организаций, широких слоев населения, людей неравнодушных, душой болеющих за будущее своих детей и внуков, позволяет усилить контроль общества за соблюдением прав молодежи, способствует повышению организованности и творческой активности молодежи в реализации экономических, социальных, научно-технических и нравственных проблем общества, укреплению преемственности поколений, законности и правопорядка.

Что же касается традиций этого праздника, то раньше он отмечался весьма широко. В Международный день солидарности молодежи проводились молодёжные съезды, концерты и другие праздничные мероприятия, программа которых тщательно продумывалась. Их главной целью было - подчеркнуть высокую цель дружеского объединения народов, коллективизм, укрепить единство наций, продемонстрировать свое стремление объединить усилия в борьбе за права молодежи, сплотить молодежь для решения своих проблем. Но с годами все это практически сошло на нет, и в настоящее время эта дата отмечается эпизодически, как правило по инициативе и при поддержке различных молодежных и общественных организаций.

Какой народный праздник сегодня, 24 апреля: Антип Водогон

День в память ученика Иоанна Богослова Антипы Пергамского, в 1 веке бывшего епископом церкви в Пергаме. Однажды Антипа отказался остановить проповедь о Христе, за что язычники мученически убили его, сожгли в медном раскаленном воле в храме Артемиды.

Горожане, исповедующие христианство, втайне забрали тело и предали земле, в через 4 века на этом месте возвели храм, ставший местом паломничества, поскольку мощи святого стали известно, как мироточивые.

Верили, что Антипий может унять зубную боль, и для этого проводили такой обряд. На больной зуб нужно было положить серебряную монету, немного подержать, и, вынув изо рта, сделать в ней дырку, продев в нее шнурок, повесить на икону Антипия, и дальше только ждать, когда боль стихнет.

Но еще больше - и это отразилось в названии праздника - Антипа был известен как Водогон, так как вешние воды в этот день бушевали особенно сильно, а льдин при этом уже почти не было, и об этом говорили: «Антип воду распустил», «Антип очищает реки ото льда». Если к Антипе лед все еще сковывал реки, считали, что на добрый урожай надежды нет, впрочем, как и вообще на хорошее лето. Поэтому лучше пусть вода разливается широко-широко – тогда год будет плодородным «Была бы водица, а хлеб народится».

Выпадали на этот день и погодные приметы. Так, дождик обещал изобилие грибов в лесу, заморозки на Антипа – груздей в особенности. Полевых же работ в этот день никаких не велось, поскольку все равно не вышло бы это удачно.

И, наконец, на Антипа ждали, что выйдут медведи из своих берлог.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Какой сегодня праздник: 24 апреля 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 24.04.2017