Антон Рыжов: в каких случаях ЕСПЧ отказывает в рассмотрении дела
Эксперт по работе с Европейским судом по правам человека Антон Рыжов рассказал о причинах отклонения многих жалоб российских граждан в ЕСПЧ.   Каковы основные причины того, что ЕСПЧ так неблагосклонно относится к жалобам из России? Нет ли тут некой ...
Эксперт по работе с Европейским судом по правам человека Антон Рыжов рассказал о причинах отклонения многих жалоб российских граждан в ЕСПЧ.
 
Каковы основные причины того, что ЕСПЧ так неблагосклонно относится к жалобам из России? Нет ли тут некой предвзятости?
 
Масштаб страны, множество правовых реалий, пришедших к нам еще из Советского Союза, огромное количество регионов, в которых имеются свои проблемы, суды, чиновничьи распри, да и, что уж греха таить, низкий уровень защиты прав человека в наших пенатах, – все это и делает огромным поток жалоб из России в Страсбург. Однако львиная доля формуляров отклоняется, и это делается почти сразу.
 
В чем же дело? Нет ли тут какого-то злого умысла как стороны самого ЕСПЧ, так и со стороны госорганов, которым невыгодны европейские решения, клеймящие страну, да и еще присуждающие компенсации в евро.
 
Не думаю. Основная причина отказа – люди жалуются на не устроившие их решения национальных судов: мол, меня несправедливо осудили за наркотики, а у него отняли квартиру без оснований. ЕСПЧ, как правило, не оспаривает законность выводов того или иного российского суда, а смотрит лишь на нарушение процессуальных гарантий, способствовавших разумному российскому процессу. Простой пример – неучастие стороны в деле, если она достоверным образом не уведомлялась о заседании, может повлечь признание этого суда несправедливым с точки зрения Конвенции. Или при избрании меры пресечения человеку в виде заключения под стражу в СИЗО не учитывались такие его жизненные факторы, как первая судимость, наличие семейных или имущественных связей, проблемы со здоровьем. В таком случае ЕСПЧ сможет констатировать нарушение статьи 5 Конвенции. Поэтому, как говорится, дьявол всегда в деталях: нельзя жаловаться в Страсбург по вашему делу «в целом».
 
Но, наверное, и само незнание гражданами всех процедур и стадий нередко может привести к неудаче?
 
Совершенно верно. Есть ряд формальностей, которые могут испортить жизнь гражданам, желающим защитить свои права. Сразу скажу, никаких требований к возрасту, гражданству человека, чтобы обратиться в ЕСПЧ, нет. Это может быть и лицо без гражданства, и ребенок. Главное, чтобы этот человек был жертвой нарушения своих прав. Другими словами, нельзя обращаться в защиту интересов вашей соседки или в целом в поддержку вашего ЖЭКа. Подается первоначальная жалоба (это называется «Формуляр», он есть как на сайте ЕСПЧ, так и на нашем сайте) на русском языке. И вообще вся процедура рассмотрения в ЕСПЧ, как правило, – письменная, разделенная на несколько стадий.
 
Но я отклонился от оснований отказов в ЕСПЧ. Есть еще два, пожалуй, главных оснований отказа. Человеку надо пройти все эффективные инстанции внутри страны, чтобы поднять свой вопрос в Страсбурге. Для уголовного судопроизводства и процедуры по КОАП – это первая и апелляционные инстанции, а для гражданского, Арбитражного и процедуры по новому кодексу (КАС) – это четыре инстанции. Более того, жалобу надо подавать в срок до 6 месяцев после одной из таких эффективных инстанций. Пожалуй, это самый строгий критерий приемлемости жалобы в ЕСПЧ. Ибо потом жалобы, как бы хорошо они ни составлялись, возвращаются и более не принимаются. Поэтому, в любом случае, вопрос исчерпания национальных судов крайне самобытен и сложен, тут я рекомендую обращаться только к специалистам.
 
Есть ли что-то еще, что мы пропустили?
 
Есть, скажем, такие критерии неприемлемости жалобы, как малозначительность, запрет анонимности и сквернословия в тексте. Но на общий объем отклоненных жалоб это не влияет. И помните, обращаться надо на страну, которая, по вашему мнению, и нарушила ваши права. А вообще, так как ЕСПЧ – это классический суд, чья работа зиждется на судебных прецедентах, самое главное – подбор практики и анализ вашего дела с учетом наработанных вот уже более чем за 40 лет решений ЕСПЧ.
 
Антон РЫЖОВ, эксперт по работе с Европейским судом по правам человека с более чем 10-летним стажем.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Антон Рыжов: в каких случаях ЕСПЧ отказывает в рассмотрении дела