Какой сегодня праздник, 20 мая: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Среди россиян не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник. Это происходит совершенно не случайно, так как каждый новый день приносит с собой какое-то знаменательное событие в исторической плоскости, либо же информацию о том или ином профессиональном празднике. В этом отношении
Какой сегодня праздник, 20 мая: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Среди россиян не теряет своей актуальности вопрос о том, какой сегодня праздник. Это происходит совершенно не случайно, так как каждый новый день приносит с собой какое-то знаменательное событие в исторической плоскости, либо же информацию о том или ином профессиональном празднике.

В этом отношении сегодняшний день не стал исключением. Дело в том, что на 20 мая выпадает Всемирный день метрологии. Российскими же сегодня является следующий праздник: День Волги. А вот в народном календаре сегодняшний день обозначен следующим образом: Купальница.

Какой сегодня праздник, 20 мая: Всемирный день метрологии

Ежегодно 20 мая отмечается Всемирный день метрологии. В этот день в 1875 году было подписано первое межправительственное соглашение в области метрологии - Метрическая конвенция, и Россия была в числе первых 17 стран, подписавших ее.

Всемирный день метрологии - это международное событие, которое является признанием результатов профессиональной деятельности специалистов-метрологов всего мира. Все аспекты жизни и деятельности современного общества: развитие и внедрение новейших наукоемких технологий, обороноспособность, энергетика, здравоохранение, проблемы экологии, торговля, спорт и т.п. в определяющей степени зависят от точности, единства и достоверности измерений.

Девиз Всемирного Дня метрологии 2017 года: «Измерения для транспорта». Директор Международного бюро мер и весов Мартин Милтон и директор Международного бюро законодательной метрологии Стивен Паторей в ежегодном приветственном послании отмечают, что экономическая деятельность и граждане во всем мире зависят от безопасного и надежного транспорта. Он не только является одним из необходимых факторов для успешного развития современного общества, но и играет важную роль в повседневной жизни людей в большинстве стран мира. Будь это торговля с нашими соседями, с близлежащим городом или местами в отдаленных уголках мира, - мы все являемся либо получателями, либо поставщиками транспортируемых продуктов и изделий.

С увеличением потребности в доступном, безопасном и эффективном транспорте возрастает необходимость и соответствующих измерений и стандартов. Некоторые из этих требований рано или поздно будут удовлетворены благодаря новым разработкам, таким как автомобили без водителей и транспортные средства с нулевым уровнем выбросов, которые, в свою очередь, поставят новые задачи для метрологии.

Какой сегодня праздник в России: День Волги

20 мая все поволжские регионы отмечают день великой реки - День Волги. Впервые День Волги прошел в 2008 г. в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки - 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан.

Волга - одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории России, - 1,5 миллиона квадратных километров. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды.

По замыслу организаторов, праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. Однако активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги. Виной тому - использование химических удобрений для повышения урожайности сельхозугодий, большое количество промышленных предприятий на берегах реки, каскад гидроэлектростанций и другие «следы цивилизации».

В честь празднования Дня Волги во всех регионах, территории которых питает эта водная артерия, проводятся экологические мероприятия. Добровольцы очищают берега реки, проводят просветительские мероприятия - тематические фотовыставки и выставки детских рисунков, лекции, научные дискуссии и семинары, а также ярмарки изделий народных промыслов, игровые и концертные программы.

Какой народный праздник сегодня, 20.05.2017: Купальница

Название сегодняшнего праздника происходит от традиционного этим днем купания лошадей в водоеме, или, по меньшей мере, хотя бы обливании их речной водицей. От этого, как говорили, они станут сильными и здоровыми на год вперед.

Впрочем, не лишним было и самим людям окатиться водой из водоема поблизости. Для этого нужно было еще накануне, с вечера, набрать полные ведра воды и оставить их на мостках. Ну, а на Купальницу подождать до полудня - чтобы солнышко воду хорошо прогрело - и тогда уже облить и себя, и детишек.

Приходилась на этот день и самая горячая пора сева. Было такое поверье, что семена из своего хозяйства не всегда хороши, пройдет время, и они вырождаются, и нужно их непременно разбавлять тем, что есть у соседей. Причем эти семена должны быть украдены. Так что в этот день хозяева так и ходили друг к другу то в гости, а то по надуманному делу, и тайком брали понемножку семян.

Ко времени сева народная культура накопила многие приметы: «Ветры восточные и западные для посадки и посева лучше всего», «В новолуние сеять - все червь поест», «Сей под погоду - будешь есть хлеб год от году».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Какой сегодня праздник, 20 мая: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня