Этот день в истории: 13 ноября 1941 года — гибель авианосца «Арк Ройял»
13 ноября 1941 года в Средиземном море недалеко от Гибралтара новейший британский авианосец «Арк Ройял» был торпедирован немецкой подводной лодкой U-81. Попытки спасти судно оказались безуспешны — на следующий день авианосец ...
Этот день в истории: 13 ноября 1941 года — гибель авианосца «Арк Ройял»

13 ноября 1941 года в Средиземном море недалеко от Гибралтара новейший британский авианосец «Арк Ройял» был торпедирован немецкой подводной лодкой U-81. Попытки спасти судно оказались безуспешны — на следующий день авианосец затонул.


После подписания вашингтонского морского соглашения максимальное суммарное водоизмещение британских авианосцев было установлено на уровне135 000 тонн, а семь существующих авианосцев имели в сумме водоизмещение около 115 000 тонн. Флот Великобритании оказался перед выбором: заказать два небольших авианосца по 10 000 тонн водоизмещением или один ударный авианосец в 20 000 тонн. В британском флоте самый новый авианосец, «Гермес», имел водоизмещение около 10 000 тонн, чего было явно недостаточно, поэтому Адмиралтейство заказало один тяжёлый авианосец. Проект был утверждён 21 июня 1934 года. Стоимость заказа составила 3 миллиона фунтов стерлингов.


«Арк Ройял» воплотил в себе множество новых и революционных идей и решений. Длина корпуса корабля ограничивалась размерами самых больших британских сухих доков на Гибралтаре и на Мальте. Палуба авианосца была длиннее киля на 26 метров. Островная надстройка обеспечивала хороший обзор и улучшала управление. Вынесенная в неё дымовая труба не нагревала внутренние помещения, что улучшило обитаемость. После морских испытаний дымовую трубу удлинили на 3 метра, что предотвратило попадание в столб дыма самолётов, заходящих на посадку. Условия обитания экипажа были намного улучшены по сравнению с кораблями предыдущих проектов.


«Арк Ройял» принял участие во многих операциях начального периода Второй мировой войны. Его авиагруппа после начала войны первой сбила вражеский самолёт. Он участвовал в Норвежской операции, перебрасывал самолёты на Мальту, а также сыграл заметную роль в знаменитой охоте за «Бисмарком» — именно самолёт с «Арк Ройяла» повредил руль «Бисмарка», сделав его лёгкой добычей для британских линкоров.


Боевой путь авианосца закончился 13 ноября 1941 года. В этот день он был обнаружен немецкой подводной лодкой U-81. Эта лодка под командованием капитан-лейтенанта Фридриха Гуггенбергера еще 30 октября 1941 года предприняла свою первую попытку прорыва в Средиземное море через Гибралтар. Однако субмарина была обнаружена, после чего атакована и сильно повреждена британским самолётом типа «Каталина». Появившийся следом самолёт типа «Хадсон» сбросил на лодку глубинные бомбы. Сильно повреждённая лодка была вынуждена вернуться в Брест. После спешного ремонта U-81 вновь отправилась форсировать Гибралтарский пролив.


13 ноября только что вошедшая в Средиземное море U-81 обнаружила британское соединение «H», в составе которой и находился «Арк Ройял», который представлял из себя самую желанную цель. Торпеда, выпущенная с предельной дистанции, поразила авианосец, который после попыток борьбы за живучесть в итоге на следующий день накренился и затонул. Эсминцы эскорта атаковали подлодку, сбросив 130 глубинных бомб, однако U-81 под командованием счастливчика Гуггенбергера всё-таки сумела уйти от преследования.


U-81 была потоплена 9 января 1944 года близ Пулы , в районе с координатами 44°52′ с. ш. 13°51′ в. д. американскими бомбами, 2 человека погибли, остальные спаслись. 22 апреля 1944 года лодка была поднята со дна и разделана на металл.


Капитан Гуггенбергер и правда оказался счастливчиком. В отличие от большинства офицеров кригсмарине, вступивших в войну в самом ее начале, ему удалось выжить. После плена в августе 1946 года он был освобожден англичанами. В последствии дослужился до звания контр-адмирала и занимал крупные посты в НАТО. Дожил до 73 лет и скончался 13 мая 1988 года.


© EADaily
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Этот день в истории: 13 ноября 1941 года — гибель авианосца «Арк Ройял»