Парламент Литвы призвал ЕС продлить санкции против России
Сейм Литвы принял резолюцию по поводу «агрессии России в Украине», в которой призвал Евросоюз продлить санкции в отношении РФ, сообщает агентство BNS. За резолюцию проголосовали ...
Парламент Литвы призвал ЕС продлить санкции против России

Сейм Литвы принял резолюцию по поводу «агрессии России в Украине», в которой призвал Евросоюз продлить санкции в отношении РФ, сообщает агентство BNS. За резолюцию проголосовали 105 депутатов, против не было одного, один воздержался.

«Сейм призывает государства ЕС продлить санкции в отношении Российской Федерации до полной реализации Минских соглашений», — говорится в документе. Как считают в Сейме, «сейчас любые попытки смягчить или отменить санкции в отношении РФ поощрили бы агрессивную политику России и повысили бы угрозу для безопасности Украины, Литвы и всей Европы». Представляя проект, один из его авторов, представитель консервативного «Союза отечества — Христианских демократов Литвы» Лауринас Кащюнас отметил, что в декабре Совет руководителей ЕС рассмотрит вопрос продления санкций, между тем как слышатся призывы пересмотреть данную политику.


«Ползучая агрессия никуда не пропала, по сути, мы продолжаем жить в контексте замороженного конфликта», — заявил Кащюнас. Он также подчеркнул, что «вопрос Украины последовательно вычеркивается из международной повестки — в этом заинтересована Россия». По словам консерватора, Москва также стремится получить неформальное право вето на расширение ЕС на Восток. В резолюции говорится, что литовский Сейм поддерживает стремление Киева «укрепить политические связи и экономическую интеграцию с Евросоюзом, и в перспективе стать членом ЕС, поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины». Авторы документа одновременно призывают Украину «более решительно бороться с коррупцией, продолжать развитие демократии, правового государства и прочие реформы, необходимые для модернизации страны».


Профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич прокомментировал это известие: «Депутаты — избранники народа? Отлично. Значит платить должен весь народ. К российскому бизнесу. Вы покупаете в Литве? Вы продаете в Литву? Значит вы финансируете режим, единственной задачей которого является борьба с Россией. Оно вам надо?»


© EADaily
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Бизнес и мотивация » Парламент Литвы призвал ЕС продлить санкции против России