Как выровнять пол под ламинат
Срок эксплуатации ламината во многом зависит от качества произведенных работ по его укладке, и главным условием долговечности покрытия является идеально ровная подготовленная поверхность. Как же это сделать, и какие способы выравнивания существуют? Сухое выравнивание Технология заключается в

Срок эксплуатации ламината во многом зависит от качества произведенных работ по его укладке, и главным условием долговечности покрытия является идеально ровная подготовленная поверхность. Как же это сделать, и какие способы выравнивания существуют?

Сухое выравнивание


Выравнивание пола под ламинат фанеройТехнология заключается в подготовке специальной рамы из брусьев, которая выкладывается в основание покрытия и жестко фиксируется. Далее, она перекрывается специальными материалами. Нужно отметить, что такое выравнивание пола под ламинат фанерой, ДСП, гипсоволокном и прочими покрытиями уменьшает высоту помещения приблизительно на 15 сантиметров. Крайне важно перед началом работ заменить все поврежденные конструкции, прогнившие детали, закрепить все шатающиеся доски. Мастерами поверх старого пола нередко выкладывается слой пароизоляционного материала.

Шлифовка


Бетонные покрытия требуют выравнивания посредством шлифовальной машины. Сейчас есть возможность арендовать данный агрегат, а не покупать для единовременного использования. Если неровности незначительные, тогда выровнять пол под ламинат можно при помощи обычной наждачной бумаги. После окончания работ обязательно следует очистить поверхность от мусора, пыли и других строительных отходов.

Заливка


Способы выровнять полДля данной процедуры нужна специальная самовыравнивающая смесь, нужно отметить, что ее стоимость внушительна, поэтому целесообразно заливать пол только тогда, когда исправляются неровности глубиной не более 5 мм. В остальных случаях лучше предпочесть другие, менее затратные способы выровнять пол, например, с использованием фанерных щитов. Для облегчения процесса заливки используется лазерный уровень, он подскажет, какое количество смеси нужно еще залить для достижения идеального результата. Обязательно перед началом работ покрываем поверхность грунтовкой и стелим слой гидроизоляции, поверхность должна быть сухой, поэтому до нанесения смеси обеспечиваем естественное просыхание пола в течение трех суток, а еще лучше – пяти. В этот период не используем нагреватели или вентиляторы, сквозняков также не должно быть.

Подготавливать средство лучше в небольших количествах, так как оно затвердевает в течение всего лишь 15 минут. Этого времени, как правило, не хватает для выполнения всех работ. Именно поэтому заливается смесь постепенно, переходя от одного участка к другому.

Цементно-песчаное выравнивание


Этот способ идеален для покрытий с большими неровностями. На сегодняшний день можно приобрести готовые смеси для этой цели, однако, если нет такой возможности, цементно-песочный раствор готовится в пропорции 1:3.

В зависимости от желаемого качества покрытия и состояния пола, выбирается один из описанных способов. Для достижения наилучшего результата все работы лучше выполнять спокойно, без спешки.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!