Основы проектирования макетов убежищ
Существует специальные сооружения, которые назначены для защиты населения от возможного воздействия оружия массового поражения населения. А ведь развитие современных технологий повышает опасность подобного удара. Еще в начале ХХ века создавались специальные газовые убежища, которые призваны были
Основы проектирования макетов убежищ
Существует специальные сооружения, которые назначены для защиты населения от возможного воздействия оружия массового поражения населения. А ведь развитие современных технологий повышает опасность подобного удара. Еще в начале ХХ века создавались специальные газовые убежища, которые призваны были защитить человека от ударов бомб и различных химических атак. Позже убежища стали модернизировать, тем самым повышая их универсальность и уровень защиты.

Макетирование убежищ


Макетированием убежищ занимаются специалисты. При создании макета профессионалы учитывают все основные элементы убежищ: защитный колпак, герметичные двери, тамбуры, комнаты с различным предназначением. Анализируя планировку убежища и состав его помещений, следует отметить существующую классификацию зон. Разделение осуществляется на основании функциональной вместимости и особенностям, площади конструкции. Отсеки или зоны, где должны располагаться люди, называются основными комнатами. Большую часть из них занимают сидячие места для людей.

Особенности расположения отсеков


В убежищах источники, предназначенные для снабжения водой или электричеством, используются людьми как аварийные. Их располагают в отдельных изолированных помещениях. Этим помещением может стать аккумуляторный отсек или артезианская скважина, ими могут быть и другие зоны. Проектируя защитные убежища, профессионалы делают небольшие санузлы и камеры, предназначенные для фильтрации и вентиляции воздуха. Конкретный размер отсеков определяется исходя из основных параметров оборудования, основ его эксплуатации и удобства обустройства и монтажа.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Основы проектирования макетов убежищ