Китай запустит два исследовательских аппарата к Марсу и один к Юпитеру
Космическая программа Китайской Народной Республики предусматривает отправку как минимум двух исследовательских миссий к Марсу, а также одной к Юпитеру — сообщает информагентство Xinhua, ссылающееся на замглавы Национального космического департамента Китая, Ву Яньхуа.   Китай запустит первый из
Китай запустит два исследовательских аппарата к Марсу и один к Юпитеру

Космическая программа Китайской Народной Республики предусматривает отправку как минимум двух исследовательских миссий к Марсу, а также одной к Юпитеру — сообщает информагентство Xinhua, ссылающееся на замглавы Национального космического департамента Китая, Ву Яньхуа.
 
Китай запустит первый из двух аппаратов для изучения Марса уже к 2020 году. Научный зонд будет доставлен в космическое пространство при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-5". Достигнув переходной орбиты, зонд устремится к Красной планете — путешествие, как предполагается, продлится семь месяцев.
 
О втором китайском аппарате для изучения Марса пока что известно немногое. В частности, только тот факт, что целью миссии будет доставка марсианского вещества на Землю.
 
Планы развития китайской программы по изучению космоса предусматривают не только марсианские проекты. Китай, например, намерен отправить исследовательский зонд к Юпитеру. Однако сроки и детали миссии пока что не озвучиваются.
 
А пока что в Китае выбирают название для первой марсианской миссии. Финальный вариант, отобранный из многих тысяч вариантов, будет опубликован двадцать четвертого апреля — в этот день в КНР отмечают "День космоса".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Китай запустит два исследовательских аппарата к Марсу и один к Юпитеру