Как обитатели Арктики приспосабливаются к потеплению
Сотрудники Морского биологического института в Мурманске осуществили научную экспедицию в Арктику, в результате которой добыли колоссальный массив полезнейших сведений. Ученые, как сообщает информационное агентство ТАСС, обнаружили растения, которые научились жить без ...
Сотрудники Морского биологического института в Мурманске осуществили научную экспедицию в Арктику, в результате которой добыли колоссальный массив полезнейших сведений. Ученые, как сообщает информационное агентство ТАСС, обнаружили растения, которые научились жить без солнечного света, а также узнали некоторые интересные подробности из жизни китов.
 
Последние, например, держатся в районе покрывающих Арктику льдов по каким-то совершенно неясным причинам — предполагалось, что они фильтруют здесь планктон из воды, однако зимой у льда очень мало планктона. Этот факт делает поведение китов очень загадочным — с ним еще только предстоит разобраться.
 
"Мы не проводили таких экспедиций с 1987-го года, поэтому очень образовались возможности поучаствовать в фундаментальных исследованиях. Тем более, что одна из ключевых целей экспедиции крайне важная — изучение влияния глобального потепления на биосистемы Арктики", — рассказывает Павел Макаревич, заместитель генерального директора Мурманского морского биологического института.
 
За последние годы, как отмечают ученые, арктические льды отступили далеко на север, чем вынудили обитателей холодных морей приспосабливаться к новым условиям жизни. Исследователи уверены, что эти процессы приведут к нормализации пошатнувшихся экосистем севера.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Как обитатели Арктики приспосабливаются к потеплению