Ученые опровергли мнение, что матери любят своих детей одинаково
Культурные мифы о матери призваны заставить нас поверить, что все мамы любят каждого из своих детей одинаково. Но как показывает исследование, это не так. У «родительского фаворитизма» есть даже степень, с которой родители опекают каждого ребенка в семье, утверждают ...
Культурные мифы о матери призваны заставить нас поверить, что все мамы любят каждого из своих детей одинаково. Но как показывает исследование, это не так. У «родительского фаворитизма» есть даже степень, с которой родители опекают каждого ребенка в семье, утверждают американские психологи. 
 
Причины родительского предпочтения одного ребенка другому различны. Например, степень, в которой ребенок «удобен» для матери. Примером данного явления может служить наличие у матери-интроверта двух детей, один из которых является тихим и послушным, а другой – энергичным, импульсивным и капризным. С каким из двоих детей ей будет легче?
 
Ученые выяснили, что даже стадия развития ребенка может стимулировать родительский фаворитизм. Например, более авторитарной матери может быть более удобным воспитание младшего ребенка, чем старшего, который может ее не слушаться, спорить с ней. Так что в некоторых случаях быть любимчиком мамы – явление непостоянное. Тем не менее, не все матери попадают в ловушку фаворитизма.
 
Прежде всего, это касается матерей с высоким содержанием нарциссических черт или желания все контролировать, где ребенок рассматривается не более чем продолжение самой матери, не имеющее своего мнения. Специалисты подчеркивают, что дети невероятно чувствительны к родительскому фаворитизму во всех его формах, что часто порождает соперничество особого рода. 
 
Даже память о том, как мать себя вела с более любимым братом или сестрой более живуча, чем, более полезный для выживания опыт. Как отмечается в издании Psychologytoday, родительский фаворитизм влияет на ребенка глобально: снижается самооценка, возникает склонность к самокритике, убежденность в никчемности и ненужности, развитие дезадаптивного поведения (чтобы получить внимание), депрессия.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Ученые опровергли мнение, что матери любят своих детей одинаково