Ученые: Древняя катастрофа, убившая всех обитателей моря, повторится
Океанологи из Швейцарии и Германии, проанализировавшие последствия древней экологической катастрофы, в результате которой биосфера Земли лишилась огромного количества видов, уверены, что вымирание может повториться.   "Примерно два миллиона лет назад на Земле ...
Океанологи из Швейцарии и Германии, проанализировавшие последствия древней экологической катастрофы, в результате которой биосфера Земли лишилась огромного количества видов, уверены, что вымирание может повториться.
 
"Примерно два миллиона лет назад на Земле происходило стремительное изменение климата и условий жизни, в результате чего с лица планеты исчезло очень много существ. Вымирание в особенной степени затронуло океан — количество населяющих его видов, как мы предполагаем, по итогам этой катастрофы сократилось на две трети", — говорят ученые из Цюриха.
 
Швейцарские исследователи объединились со своими немецкими коллегами и провели научную работу, по итогам которой выяснилось, что древняя экологическая катастрофа может повториться.
 
Столь печальная перспектива уже сейчас маячит на горизонте — если вымирание повторится, то биологическое разнообразие океана пострадает уже фатально.
 
"Мы считаем, что вредные антропогенные факторы, которые воздействуют на климат в двадцать первом веке, в конце концов приведут к тому, что морская фауна столкнется с новым вымиранием. Гипотетическая катастрофа может непоправимо нарушить биологическое разнообразие", — цитирует сайт politexpert.net авторов исследования.

 

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Ученые: Древняя катастрофа, убившая всех обитателей моря, повторится