Понятие социальной мобильности в обществе: о сложном понятии простыми словами

Развитое современное общество уделяет всё большее внимание социальному статусу каждого человека. Многих молодых людей заботит вопрос скорейшего достижения прочного социального положения и реализация собственных замыслов. При этом необходимо использовать рычаги социальной мобильности. Научный раздел портала obrazovanie.guru "разложит по полочкам" это понятие, достаточно перейти по ссылке на необходимую статью.

По ссылкеСоциальное положение человека определяется исполняемыми им общественными функциями, возрастом, уровнем образования дохода. Например, в студенческие годы большинство людей сосредотачиваются на получении образования, чтобы в дальнейшем получить интересную и высокооплачиваемую работу, завести семью. Все эти процессы повышают социальный статус человека и его значимость.


Социальная мобильность представляет собой процесс перехода из одного статуса в другой. Например, выпускник обычной средней школы, поступая в престижный ВУЗ, повышает свой социальный статус.


Как повысить свой социальный статус: факторы социальной мобильности

По ссылкеДля того, чтобы занять достойное положение в обществе, необходимо прикладывать определённые усилия, двигаться к цели последовательно.


  1. Получение хорошего образования поможет быстро повысить свой социальный статус, найдя престижную работу и окружив себя полезными знакомствами. Актуальные знания — это своего рода товар, в котором заинтересованы работодатели.
  2. Высокий уровень материальной обеспеченности автоматически даёт владельцу хороший социальный статус и уважение в обществе. Кроме того, многие обеспеченные люди открывают своё дело, пользуясь имеющимися финансовыми средствами.
  3. Наличие "предпринимательской жилки" и организаторских способностей позволит каждому человеку заработать собственный капитал в сжатые сроки. Кроме этого, творческие люди, создавшие новые технологии и конструкции, улучшают жизнь общества в целом.
  4. Хорошие знакомства - традиционный социальный лифт и подспорья в российских реалиях. Действительно профессиональные услуги по приемлемым ценам, хорошие рабочие места и даже достойные спутники жизни часто достаются именно "по знакомству". Налаженные социальные связи - гарантия не только быстрого решения проблем, но и расширения кругозора человека.
  5. Личностные качества и манера общения с людьми формируют позитивную репутацию личности, которая способствует доверию людей и увеличивает персональное влияние на ситуацию.

Грамотно позиционируя себя в обществе и взаимодействуя с разносторонними людьми, каждый может продвинуться в обществе, используя факторы социальной мобильности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Понятие социальной мобильности в обществе: о сложном понятии простыми словами