Какой сегодня праздник в России, 19 октября 2017: по церковному календарю праздник сегодня
Вопрос о том, какой сегодня отмечается праздник, продолжает будоражить ума многих россиян, которые стараются внимательно следить за всеми важными датами. В этом плане сегодняшний день не стал исключением, так как на 19 октября приходится сразу несколько праздников. Всероссийский день лицеиста
Какой сегодня праздник в России, 19 октября 2017: по церковному календарю праздник сегодня
Вопрос о том, какой сегодня отмечается праздник, продолжает будоражить ума многих россиян, которые стараются внимательно следить за всеми важными датами.

В этом плане сегодняшний день не стал исключением, так как на 19 октября приходится сразу несколько праздников. Всероссийский день лицеиста отмечается сегодня. Кроме того, в этот день отмечается память святого Фомы - одного из Двенадцати апостолов.

Какой сегодня праздник в России, 19 октября 2017: День лицеиста


Всемирный день лицеиста, который празднуется 19 октября, приурочен к открытию известного всем Императорского Царскосельского лицея. А случилось это более 200 лет назад, в 1811 году. Но и сегодня все знают, что основанное Александром I учебное заведение стало кладезем знаний.

Самые известные и так и не прославившиеся воспитанники лицея изучали математические, исторические, нравственные дисциплины. И при этом не забывали каждый год 19 октября отмечать день рождения своего учебного заведения.

По этому поводу собирался "лицейский обед", и воспитанники веселились на славу. А ныне в этот день чествуют всех лицеистов мира, вспоминая и знаменитейших Пушкина, Кюхельбекера, Пущина, Дельвига, Горчакова, Корфа и других.

Какой народный праздник сегодня, 19.10.2017: Фомин день


День святого Фомы, принадлежащего к Двенадцати апостолам. Житель Галилеи Фома, жил ремеслом рыбака, но однажды услышанная проповедь Иисуса Христа изменила его жизнь, и он стал учеником Спасителя, его верным спутником в странствиях.

Прошло совсем немного времени, Фома приблизился к учителю, и кое-кто даже называл его "близнецом" Христа - за внешнее сходство. Согласно Библии, Фома также получил прозвище "неверующий", и это имя стало нарицательным для тех, кто постоянно сомневается в чем-либо, а поводом к этому послужил следующий случай. Фома не видел своими глазами впервые явившегося после воскрешения Спасителя, потому не верил свершившемуся чуду, упорствовал до той поры, когда Христос явился к нему, дозволив прикоснуться к своим ранам.

Но, несмотря на этот скептицизм, Фома был любим на Руси как святой запасливый и бережливый: "На Фому тащи все в крому". Крома - сусек, ларь в амбаре, где хранили разные съестные припасы, а также большая сума. Крестьяне, не умевшие вести своего хозяйства должным образом, удостаивались поговорки: "Велика крома, да пес ли в ней".

Рачительные хозяева к дню Фомы уже оценили запас всего, что наготовлено было к зиме, распределив это все, чтобы не бедствовать зимой. Про богатые запасы говаривали: "Рад Фома, что велика крома", и не забывали отблагодарить святого за удачу в делах, поставив ему свечу в церкви.

Если на Фому не было ветра, ждали скорых холодов. Считалось, что этой ночью можно увидеть стаи кучевых облаков, последних в этом году.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Какой сегодня праздник в России, 19 октября 2017: по церковному календарю праздник сегодня