Какой сегодня праздник: 4 января отмечается несколько праздников, какой православный праздник сегодня, 04.01.2017
Сегодняшний день, 4 января, является знаковым по целому ряду памятных дат, которые в основном актуальны для других стран, а не для России. Тем не менее, мы обязательно заострим внимание на праздничных событиях. Вместе с этим остановимся подробнее на церковном празднике и событии из народного
Какой сегодня праздник: 4 января отмечается несколько праздников, какой православный праздник сегодня, 04.01.2017
Сегодняшний день, 4 января, является знаковым по целому ряду памятных дат, которые в основном актуальны для других стран, а не для России. Тем не менее, мы обязательно заострим внимание на праздничных событиях. Вместе с этим остановимся подробнее на церковном празднике и событии из народного календаря.

Сегодня, четвертого января 2017 года, в глаза бросается такой интересный праздник, как День Ньютона. Он относится к международным праздникам. Вместе с этим не нужно забывать, что сегодня имеется и церковный праздник - День памяти святой Анастасии. Кроме того, в народном календаре отмечен Настасьин день.

Какой сегодня праздник, 4 января: День Ньютона

Сэр Исаак Ньютон - один из величайших ученых деятелей, живший в XVII столетии, гений, уникум, личность. Он занимался физикой, математикой, механикой, астрономией, алхимией и богословием. В конце жизни посвятил себя истории и теологии. В его честь был организован праздник, именуемый Днем Ньютона. Проходит он в 2017 году 4 января.

По традиции в этот день многие ученые мужи посещают могилу своего великого коллеги в Вестминстерском аббатстве. В эпитафии на памятнике перечислены лишь некоторые его черты характера. Но и этого достаточно, чтобы понять, что здесь лежит великий человек.

Родился Исаак в семье английского фермера перед самой гражданской войной, 4 января 1643 года. Его долго не хотели крестить, так как он появился на свет недоношенным и болезненным. Но характер и упорство уже тогда проявились в маленьком тельце. Ньютон выжил и прожил долгую насыщенную жизнь, оставив после себя множество открытий в естественных науках.

Самым известным из них является раскрытие тайны всемирного тяготения. Легенда гласит (и, как доказано историками, это больше, чем легенда), что упавшее рядом с Ньютоном яблоко вызвало в его голове вопрос, ответ на который впоследствии прославил ученого на весь мир.

Какой сегодня церковный праздник, 04.01.2017: День святой Анастасии

Святая великомученица Анастасия Узорешительница родилась в Риме. Ее мать, тайная христианка, поручила воспитание маленькой девочки известному своей ученостью святому Хрисогону. По окончании учения об Анастасии говорили как о мудрой и прекрасной деве. После смерти матери, не считаясь с желанием дочери, отец выдал ее замуж за язычника Помплия. Чтобы не нарушить обет девства и избежать супружеского ложа, Анастасия постоянно ссылалась на неизлечимую болезнь и сохраняла чистоту.

В темницах Рима в то время томилось много заключенных христиан. В нищенской одежде святая тайно посещала узников - умывала и кормила больных, неспособных двигаться, перевязывала раны, утешала всех, кто нуждался в этом. Оставшись вдовой, она употребила наследство на милосердные цели.

После того, как святого Хрисогона казнили по решению императора Диоклитиана, святая Анастасия стала странствовать, чтобы везде, где только можно, служить христианам, заключенным в темницах. Так она получила дар врачевания. Трудами и словами утешения святая Анастасия облегчала заключение многих людей, попечением о телах и душах страждущих разрешала их от уз отчаяния, страха и беспомощности - по этой причине Анастасию и называют Узорешительницей.

Какой сегодня народный праздник, 4 января 2017: Настасьин день

Как уже было отмечено выше, сегодня вспоминают святую Анастасию, также известную как Анастасия Узоразрешительница. Жившая в 3 веке в Риме, Анастасия в самый расцвет гонений на христиан, бесстрашно помогала тем людям, кто оказался в заключении за новую веру, за что и получила свое прозвище.

Правда, со временем женщины стали почитать ее и как помощницу в разрешении от уз бремени. Те, кто носил ребенка, в этот день занимались вышивкой полотенец, служивших оберегами для роженицы.

Матери на Настасьин день учили вышивать дочерей, показывая им, какими узорами, символизирующими плодородие, можно украсить родовые полотенца, до этого дня или до случая родов хранившиеся в сундуках. Перекликается с прозванием святой Анастасии и то, что прежде вышивка называлась узорочьем, а вышивальщицы - узорницами.

В Настасьин день подавали постную кашу и угощали ею беременных, чтобы были полны сил и не хворали. Так же надо было непременно в этот день славить предков семьи и особенно тех, кто дарует жизнь - матерей.

По погоде Настасьиного дня гадали о том, какова она будет в октябре, а, если примечали облака, бегущие против ветра - ожидали снегопад.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Какой сегодня праздник: 4 января отмечается несколько праздников, какой православный праздник сегодня, 04.01.2017