Что нужно знать о субсидиарной ответственности при банкротстве юридического лица
Субсидиарная ответственность учредителя, или директора предприятия возможна только в том случае, если кто-либо из них виноват в банкротстве предприятия. Суть в том, что, если предприятие-должник не исполнило своевременно обязательства по уплате долга, тут требования могут быть предъявлены
Субсидиарная ответственность учредителя, или директора предприятия возможна только в том случае, если кто-либо из них виноват в банкротстве предприятия. Суть в том, что, если предприятие-должник не исполнило своевременно обязательства по уплате долга, тут требования могут быть предъявлены дополнительному должнику.

От того в какой степени виновно руководство предприятия, зависит применение к учредителю, или директору, субсидиарная ответственность при банкротстве юридического лица, другими словами, руководитель и собственник признаются дополнительными должниками по обязательствам данного предприятия, невзирая на причины, по которым эти обязательства возникли.

Основным должником, в бизнесе, считается предприятие, а дополнительным должником - учредитель и директор.

Кредиторами обычно выступают покупатели, банки, поставщики, либо сотрудники компании. Средств предприятия-банкрота зачастую недостаточно, чтобы погасить свои обязательства. В таком случае кредиторы, для взыскания недополученных средств, могут обратиться к контролирующим лицам предприятия-должника.

При банкротстве предприятия, к субсидиарной ответственности, имеют право привлечь не только действующих руководителей предприятия, но и тех, кто управлял компанией последние 3 года.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Статьи » Что нужно знать о субсидиарной ответственности при банкротстве юридического лица