СМИ: Белоруссия намерена поднять тариф на транзит российской нефти на 20%
Белоруссия с 1 января 2017 года намерена увеличить цену на транзит российской нефти на 20,5%. Об этом сообщает 25 ноября ТАСС со ссылкой на «источник в одном из нефтетранспортных предприятий Белоруссии». По данным СМИ, белорусские госкомпании «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба»
СМИ: Белоруссия намерена поднять тариф на транзит российской нефти на 20%

Белоруссия с 1 января 2017 года намерена увеличить цену на транзит российской нефти на 20,5%. Об этом сообщает 25 ноября ТАСС со ссылкой на «источник в одном из нефтетранспортных предприятий Белоруссии».

По данным СМИ, белорусские госкомпании «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» уже направили соответствующие уведомления в «Транснефть». Официальный представитель «Транснефти» Игорь Дёмин подтвердил, что компания действительно получила эти предложения, и заявил, что она пока не видит обоснованности такого повышения. «В соответствии с методикой установки тарифов, мы отправим в ФАС данные заявки с указанием, что мы не согласны с таким повышением», — сказал Дёмин. Если же тарифные органы России и Белоруссии не договорятся о величине тарифов, то уполномоченный орган белорусской стороны должен утвердить её путем повышения действующих ставок тарифов на среднегодовой индекс потребительских цен на текущий год, установленный параметрами прогноза социально- экономического развития РФ, увеличенный не более чем на 3%.


Как сообщал Собеседник.net, с начала текущего года белорусская сторона в одностороннем порядке стала оплачивать российский газ не по цене, указанной в действующем контракте, а исходя из собственной трактовки российско-белорусских договорённостей, согласно которой с 2016 года цены на газ для обоих государств должны были стать «равнодоходными». В результате у Минска образовалась задолженность в размере около $ 300 млн. При этом Москва существенно снизила объёмы поставляемой в Белоруссию российской нефти, а Минск, в свою очередь, высказал намерение резко поднять тариф на её транзит в Европу. В результате длительных переговоров РФ обязалась возобновить поставки сырья в прежнем объёме, а Белоруссия — выплатить долг. Однако в итоге эти соглашения выполнены не были. Данный вопрос, как предполагалось, должен был стать частью повестки встречи президентов двух стран.


Визит Александра Лукашенко в Москву прошёл 22 ноября. В ходе своего пребывания в российский столице он провёл переговоры с Владимиром Путиным. Итоги этих переговоров, продолжавшихся около пяти часов, до сих пор неизвестны. При этом, согласно заявлению зампредседателя правления «Газпрома» Валерия Голубева, стороны обсуждали лишь «нефтяной» вопрос, в то время как тема цен на российский газ не поднималась. 24 ноября Лукашенко в Минске заявил, что Белоруссии с точки зрения экономики «надо настроиться на военный лад», и что «рассчитывать надо только на себя».


© EADaily
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Бизнес и мотивация » СМИ: Белоруссия намерена поднять тариф на транзит российской нефти на 20%