В Британии разгорелся спор о выходе из единого рынка Евросоюза
В британском правительстве разгораются ожесточенные споры по вопросу о том, останется ли Британия участником единого европейского рынка после
В Британии разгорелся спор о выходе из единого рынка Евросоюза

В британском правительстве разгораются ожесточенные споры по вопросу о том, останется ли Британия участником единого европейского рынка после выхода из Евросоюза. Об этом сообщает ВВС.

По мнению юристов, выход из ЕС не означает автоматическое исключение из Европейской экономической зоны.

Как отмечается, в правительстве страны настаивают, что прекращение членства в ЕС означает прекращение членства во всех организациях, созданных на базе союза.

Экономическая зона, созданная в 1994 году, включает в себя все страны Европейского союза и три из четырех стран Европейской ассоциации свободной торговли - Исландию, Норвегию и Лихтенштейн.

Между странами Европейской экономической зоны установлены требования обеспечения свободной торговли товарами и услугами, свободного передвижения трудовых ресурсов и капитала.

Если британский суд позволит парламенту право принять решение по поводу членства в ЕЭЗ, то парламентарии могут проголосовать за то, чтобы страна осталась в зоне свободной торговли до момента заключения долговременного соглашения со странами-членами ЕС.

Вопрос, который сейчас предстоит решить в судебном порядке, – это является ли Британия членом ЕЭЗ как самостоятельное государство или исключительно как член Евросоюза.

Как указывает ВВС, ранее Высокий суд Лондона постановил, что правительство не может объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора (формально запускающей процедуру выхода из Евросоюза) без одобрения парламента.

Правительство настаивало на том, что вправе принять такое решение без консультации с парламентом, основываясь лишь на результатах прошедшего в июне референдума.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Бизнес и мотивация » В Британии разгорелся спор о выходе из единого рынка Евросоюза