Что надо знать, покупая рыбу, чтобы не попасть в больницу
Далеко не всем посчастливилось жить рядом с морем, чтобы всегда иметь доступ к свежей рыбе. Покупая морепродукты в магазинах, никогда нельзя быть полностью уверенным в их свежести. Приобретение просроченных продуктов может запросто заставить вас обратиться к доктору. Чтобы этого не случилось,
больницу МОНИКИ
Далеко не всем посчастливилось жить рядом с морем, чтобы всегда иметь доступ к свежей рыбе. Покупая морепродукты в магазинах, никогда нельзя быть полностью уверенным в их свежести. Приобретение просроченных продуктов может запросто заставить вас обратиться к доктору. Чтобы этого не случилось, давайте разбираться, как выбирать свежую рыбу.

Взяв несвежую рыбу, легко подхватить описторхоз, представляющий собой паразитарное заболевание. Описторхоз вызывается плоскими червями, которые представляют опасность для здоровья человека. Болезнь поражает поджелудочную железу и двенадцатиперстную кишку. Человек внезапно ощущает боль в области правого подреберья, а температура тела возрастает до 39 градусов. Имея такие симптомы, нельзя медлить с визитом к доктору.

В чем опасность сырой просроченной рыбы

Практически все продукты могут быть подвергнуты термической обработке, и рыба здесь не исключение. Пожарив рыбу или приготовив ее на пару, вы убережете себя от многих проблем со здоровьем. Однако не все знают, что случится, если употребить рыбу в сыром виде.

С большой долей вероятности это приведет к отравлению или заражению паразитами, что неминуемо приведёт вас в больницу МОНИКИ. Некоторые производители, чтобы придать своему товару более презентабельный вид, применяют красители. Чаще всего это проделывают с копчёной и солёной рыбой. Качественная свежая рыба обладает бледноватым оттенком. Если же продукт оранжевого или красного насыщенного цвета, то можно заподозрить применение краски.

Даже в случае глубокой заморозки рыба не может сохраняться бесконечно долго. Такой продукт съесть нужно как можно раньше, чтобы избежать возможного отравления.

На дату упаковки товара необходимо обращать внимание всегда. Однако многие люди этого не делают, расплачиваясь впоследствии своим здоровьем. Даже если рыба приобретается на рынке, не лишним будет поинтересоваться датой улова.

Существуют также некоторые полезные советы для покупателей, гарантирующие им приобретение свежего товара. Можно проверить жабры, которые должны быть розового цвета, а не бледного. Также не поленитесь поместить рыбу в воду перед готовкой. Если продукт утонет, значит все в порядке, поскольку всплывает только тухлая рыба.

Если мясо рыбы упругое, влажное, сочное и блестящее, то перед вами свежий товар. Надавите на мясо пальцем и проследите, что произойдет. Продукт будет испорчен, если место надавливания долго восстанавливает свою прежнюю форму.

У свежей рыбы не должно быть впалых и замутненных глаз. Следите за тем, чтобы плавники были мягкими и немного влажными. Отсутствие таких показателей свежести может свидетельствовать о начальной стадии гниения. Чтобы пустить покупателям пыль в глаза, некоторые продавцы удаляют рыбе голову. Это значительно усложнит проверку качества продукта.

Некоторые ошибочно полагают, что рыба с запахом аммиака пригодна для еды, однако это не так. Аммиачный запах вызван появлением большого количества микробов. Такой процесс свидетельствует о начале разложения продукта. Едва уловимый запах говорит о зарождающихся процессах гниения, но резкий сильный запах свидетельствует об опасности рыбы для здоровья. Понюхайте жабры, если ничего не учуяли или имеется лёгкий запах йода, то продукт свежий.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Красота и здоровье » Что надо знать, покупая рыбу, чтобы не попасть в больницу