Ученые: Вирусы могут провоцировать аллергию на хлеб
Ученые из США провели серию экспериментов, в результате которых выяснили, что непереносимость глютена, или целиакия, иногда называемая также "аллергией на хлеб", может иметь вирусную природу. Новость об этом распространил сайт medikforum.ru.   "Предрасположенность к ...
Ученые из США провели серию экспериментов, в результате которых выяснили, что непереносимость глютена, или целиакия, иногда называемая также "аллергией на хлеб", может иметь вирусную природу. Новость об этом распространил сайт medikforum.ru.
 
"Предрасположенность к непереносимости глютена на самом деле есть почти у сорока процентов людей, однако это мультифакторное заболевание проявляется лишь у трех процентов населения, что, конечно же, не делает его менее опасным. Мы выяснили, что в некоторых случаях заболевание начинает проявляться после перенесенной вирусной инфекции, например, аденовирусной или ротавирусной. Или в результате заражения гепатитом C", — рассказывают американские ученые.
 
Которые подтвердили свои предположения серией экспериментов, осуществленных на лабораторных грызунах.
 
Предрасположенные к целиакии мыши, которые, тем не менее, не демонстрировали симптомов непереносимости глютена, заболели в полной мере после того, как их заразили реовирусом T1L.
 
Аллергические реакции, таким образом, могут быть инициированы вирусными инфекциями — заключают авторы исследования, которые теперь планируют провести эксперименты на людях.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Красота и здоровье » Ученые: Вирусы могут провоцировать аллергию на хлеб