Лестницы – где их лучше разместить при обустройстве мансарды?
При выполнении плана застройки мансарды крайне важно расположение лестницы. Тем более, что приспособление производится в основном в небольших одноквартирных домах, где за каждый квадратный метр площади приходится «бороться». Поэтому размещать их стоит возле главного входа (обычно посреди дома),
При выполнении плана застройки мансарды крайне важно расположение лестницы. Тем более, что приспособление производится в основном в небольших одноквартирных домах, где за каждый квадратный метр площади приходится «бороться». Поэтому размещать их стоит возле главного входа (обычно посреди дома), ведь тогда коммуникационные «маршруты» будут самыми короткими.

В старых домах на чердак часто можно попасть по приставной или складной, очень узкой и крутой лестнице. Кроме того, эти коммуникационные решения обычно располагаются в узких коридорах или тесных технических или подсобных помещениях. Отсюда ясно, что собственно лестница, ведущая на чердак, должна быть расположена в другом месте.

Ведь они должны быть гораздо шире и удобнее. Они должны не только позволять перевозить крупногабаритную мебель, но и соответствовать соответствующим критериям безопасности и комфорта. Ведь дети или пожилые люди будут пользоваться ими очень часто. Поэтому неудивительно, что для лестниц (и коридоров) нужно довольно много места — обычно около 7-15 м². Во многих случаях одна из комнат на первом этаже должна быть посвящена решению коммуникативных задач.

Вторым важным фактором, влияющим на расположение лестницы, является размер отверстия, которое можно вырезать в потолке. С балочными потолками (деревянными, Клейна) или многореберными (Аккермана, Ферта, Терива, Керама и др.) ситуация вполне ясна. Наиболее выгодно, т.е. проще и дешевле всего, делать одномаршевые лестницы, расположенные параллельно потолочным балкам.

Просто объем необходимых модификаций конструкции при этом сводится к минимуму. Ведь достаточно снять только часть обшивки (доски, кирпичи) или пустотелые кирпичи и, возможно, вырезать одну потолочную балку. Даже длинный, но относительно узкий проем (около 80-110 см) не затрагивает основную несущую конструкцию.

Несколько иначе обстоит дело с железобетонными перекрытиями (односторонними или перекрестно-армированными). Тогда сделать большой проем – это всегда серьезная строительная проблема. Возникает необходимость проектирования дополнительных усиливающих балок и, возможно, колонн или стен, поддерживающих потолок по краям проема. Чаще всего это не просто и не дешево - особенно в домах с подвалами, где колонны или несущие стены должны иметь свое продолжение в цоколе (должны опираться на фундамент, а не на перекрытие над цоколем).

Лестница снаружи дома – стоит ли?


Решением, которое стоит рассмотреть, является расположение лестницы снаружи здания. У него много преимуществ, особенно когда мансарда будет перестроена в отдельную квартиру для детей или для сдачи в аренду. Он обеспечивает наибольшую интимность и независимость, и при этом очень важен для всех жильцов. Кроме того, вы сможете избежать захламленности и неудобства модернизации в существующей квартире.

Многим может показаться, что винтовая лестница — идеальное решение. Однако это не так. Да, это готовые лестницы, их легко монтировать, они занимают относительно мало места и практически без особых проблем могут быть подобраны к дизайну интерьера – обычно гостиной. Однако не следует упускать из виду их недостатки. Во-первых, это неудобные лестницы.

Для детей или пожилых людей наступать на них несколько раз в день может быть не только очень утомительно, но и довольно опасно. Кроме того, перенос крупной мебели типа кроватей, шкафов или письменных столов за ними бывает очень затруднительным (необходимость разборки мебели), а иногда и вовсе невозможным.

Кроме того, для установки винтовой лестницы необходимо довольно большое, обычно квадратное отверстие в потолке (обычно 180х180 см). А в отремонтированных домах это почти всегда означает необходимость делать дополнительную конструкцию для усиления перекрытия.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Дом и строительство » Лестницы – где их лучше разместить при обустройстве мансарды?