Почему нужно верить в чудеса?
Психологи рассказали, почему нужно верить в чудеса. Надо сказать, что это не такое уж редкое явление.
Вера в чудеса обычна. Существование этих убеждений не ограничивается определенными возрастными группами и религиозной принадлежностью. 
 
Опрос почти 36 000 человек в возрасте от 18 до 70 лет, показал, что 78% людей в возрасте до 30 лет верят в чудо, а среди тех, кто старше 30 таких 79%. Исследовательский Центр Пью также выяснил, что среди религиозных людей в чудо верят 83%.
 
Некоторые люди имеют такие убеждения независимо от обстоятельств, однако многие приходят к таким убеждениям только в определенных ситуациях. Надежда на могущественное сверхъестественное существо (например, Бог, ангелы, святые) помогает страдающим справиться с тяжелыми ситуациями. 
 
В медицинском контексте вера в Бога и/или компетентность лечащих их медицинских специалистов могут обеспечить не только мощный психологический комфорт, но и более лучший результат лечения. Это особенно важно, когда пациент верит, что могущественные силы действуют через врачей. 
 
Когда медицинские специалисты прогнозируют мало шансов на выздоровление пациента, нередко пациент и/или члены семьи могут не верить в данный прогноз, особенно если они надеются на божественное вмешательство. И вера в чудо в таких случаях полезна в плане повышения вероятности выздоровления.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!