Ученые: Курение разрушает мозг людей
У немолодого курильщика, который курил в течение многих десятилетий, в два-три раза больше шансов умереть раньше, чем кто-то кто никогда не курил. Курение табака, как хорошо известно, является основным фактором риска развития различных видов рака легких и ...
Ученые: Курение разрушает мозг людей

У немолодого курильщика, который курил в течение многих десятилетий, в два-три раза больше шансов умереть раньше, чем кто-то кто никогда не курил.
 
Курение табака, как хорошо известно, является основным фактором риска развития различных видов рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний, а также связано с другими проблемами со здоровьем, такими как осложнения при беременности, низкое количество сперматозоидов у мужчин и повышенная вероятность развития катаракты.
 
Неудивительно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что курение табака является причиной смерти №1 в мире. Статистика по США показывает, что люди умирают из-за курения намного чаще, чем из-за ВИЧ, незаконного употребления наркотиков, злоупотребления алкоголем, травм автотранспортного средства и убийств.
 
Подобные сравнения можно найти и в статистике Великобритании. Тем не менее, в то время как хорошо известно то, как табак влияет на организм, последствия долгосрочного курения табака в других областях, таких как обучение и память менее известны.
 
Хотя некоторые исследования показали, что никотин в сигаретах может улучшить концентрацию и внимание, в сигаретах содержится намного больше веществ, чем просто никотин. Они содержат более 4 000 химических веществ - более 50 из которых, как известно, являются токсичными в природе.
 
Считается, что накопление этих токсичных химических веществ может привести к повреждению головного мозга, что приводит к проблемам в процессах обучения.
 
Долгосрочное курение было связано с сокращением краткосрочной памяти, которая используется для решения повседневных задач, и исполнительной функции, которая помогает нам планировать и обращать внимание на текущую деятельность, и игнорировать, то что может нас отвлекать.
 
Ученые из Northumbria University рассказали в Frontiers in Psychiatry, что отказ от курения может помочь частично отменить этот эффект в коре головного мозга, но не до уровней некурящего человека. Но, отказ от курения улучшает здоровье и приводит к улучшению работы памяти.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Ученые: Курение разрушает мозг людей