Утилизация люминесцентных ламп: необходимость и специфика
Люминесцентные лампы подлежат обязательной утилизации. Это связано с тем, что данное световое оборудование содержит в своем составе ртуть. Мероприятия по профессиональной утилизации данных ламп являются одним из способов защиты окружающей среды. Но, к сожалению, не каждый человек знает об этой
Утилизация люминесцентных ламп: необходимость и специфика
Люминесцентные лампы подлежат обязательной утилизации. Это связано с тем, что данное световое оборудование содержит в своем составе ртуть. Мероприятия по профессиональной утилизации данных ламп являются одним из способов защиты окружающей среды. Но, к сожалению, не каждый человек знает об этой необходимости. Ликвидацией люминесцентных ламп могут заниматься организации, которые имеют допуск к данным видам работ.

Правила утилизации


Все отходы, которые содержат ртуть, относятся к отходам первого класса опасности. Безопасная утилизация ртутных ламп позволит предотвратить глобальное загрязнение всей планеты. Ведь в различных видах ламп может содержаться от 1 до 100 миллиграммов. Люминесцентные лампы относятся к наиболее токсичным отходам, при попадании ртути в организм человека начинается процесс неблагоприятного воздействия на все органы. Подобным образом ртуть действует на все живые организмы. Хранить отработанные ртутные лампы дома запрещается, корпус приборов при повреждении открывает доступ парам ртути в окружающую среду.

Основные способы утилизации


Самый простой способ утилизации люминесцентных ламп – механический. Технически совершенным считается механико-химический способ. При этом предполагается воздействие на ртутные отходы цементной пылью в течение 10-15 часов. В результате этого процесса образуется нерастворимый осадок, который безопасен для окружающей среды. Также весьма популярными являются термический и термовакуумный способ утилизации.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Утилизация люминесцентных ламп: необходимость и специфика