Компрессоры: классификация и основы функционирования
Компрессор – это разновидность специализированного оборудования, который предназначен для сжатия воздуха и дальнейшей его подачи в сеть для использования. Подобный вид техники используется во многих современных отраслях промышленности, в сфере добычи природных ископаемых, в аграрном секторе.
Компрессоры: классификация и основы функционирования
Компрессор – это разновидность специализированного оборудования, который предназначен для сжатия воздуха и дальнейшей его подачи в сеть для использования. Подобный вид техники используется во многих современных отраслях промышленности, в сфере добычи природных ископаемых, в аграрном секторе. Появление удобных компактных и мобильных агрегатов позволило повсеместно использовать их в быту, на данный момент такое устройство имеется в хозяйстве у домашних умельцев.

Классификация по типу рабочей среды


Независимо от вида компрессора оборудование может выходить из строя. Выгодно и быстро купить запчасти для компрессора можно у специализированных поставщиков. По типу рабочей среды все компрессоры подразделяются на воздушные, газовые, циркуляционные модели. Воздушные компрессоры – это один из востребованных видов оборудования. Они эффективно сжимают воздух, а далее он используется для разных целей. Газовые компрессоры - это агрегаты, которые используются для сжатия разных видов газов и их смесей. Обычно их используют для сжатия водорода и кислорода. Циркуляционные модели предназначены для сжатия воздуха или газа, после чего они начинают циркулировать по замкнутому контуру.

Классификация по типу конструкции


Поршневые компрессоры - это старая модификация, которая до сих пор остается популярной и востребованной на рынке компрессорного оборудования. Подобное оборудование имеет двигатель внутреннего сгорания, сжатие воздуха осуществляется поршнем. Такой компрессор приводится в работу при помощи электродвигателя. Мембранные модели компрессоров похожи на поршневой тип, но рабочим элементом в таких агрегатах является поршневая мембрана. В процессе работы мембрана колеблется и нагнетает воздух. Мембраны изготавливают многослойными, что обеспечивает их эффективную работу.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Компрессоры: классификация и основы функционирования