Компрессор: виды оборудования, специфика работы
Компрессор – это один из видов промышленного оборудования, который предназначен для сжатия воздуха и его подачи далее по системе. Такой вид оборудования используется практически во всех отраслях промышленности, на разных станках и производственных машинах. Кроме того, компрессоры часто используются
Компрессор: виды оборудования, специфика работы
Компрессор – это один из видов промышленного оборудования, который предназначен для сжатия воздуха и его подачи далее по системе. Такой вид оборудования используется практически во всех отраслях промышленности, на разных станках и производственных машинах. Кроме того, компрессоры часто используются и в бытовых целях, подобные агрегаты можно встретить в арсенале многих частных мастеров.

Виды и типы оборудования


Компрессоры могут иметь различные варианты исполнения. Профессиональный мастер или инженер знает как выбрать компрессор, который будет полностью соответствовать производственным целям. Так, по тиру рабочей среды все компрессорное оборудование делится на такие виды установок, как воздушные, газовые, циркуляционные варианты. По конструктивным особенностям компрессорные установки классифицируются на поршневые, мембранные и роторные модели. Каждый вид имеет уникальные эксплуатационные характеристики.

Принцип работы компрессорной установки


Независимо от вида и типа компрессорной установки все они имеют идентичный принцип работы. Данный принцип заключается в засасывании воздуха в рабочую камеру агрегата, там происходит процесс его сжатия. Сжимается воздушная масса до определенного уровня давления, а затем она выходит через выпускной клапан. А в зависимости от типа конструкции воздух может нагнетаться поршнем, мембраной или винтовой установкой.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Компрессор: виды оборудования, специфика работы