Энергопотребление видеокарты — в чем разница между TDP, TGP и TBP
При выборе видеокарты для игр мы ориентируемся на производительность, доступные технологии и, возможно, используемое охлаждение. Однако иногда стоит обратить внимание на еще один немаловажный параметр — энергопотребление.
При выборе видеокарты для майнинга купить, мы ориентируемся на производительность, доступные технологии и, возможно, используемое охлаждение. Однако иногда стоит обратить внимание на еще один немаловажный параметр — энергопотребление.

Ситуацию усложняют производители, которые используют разные маркировки, поэтому менее опытные пользователи могут немного запутаться. Мы подготовили руководство, в котором объясняем наиболее важную информацию, связанную с энергопотреблением графических карт.

Энергопотребление — один из важных параметров, поскольку он информирует о потребности видеокарты в электроэнергии. Почему энергопотребление видеокарт так важно? Зная, какую мощность потребляет видеокарта, мы можем:

  1. прикиньте какой блок питания выбрать для компьютера;
  2. определить энергопотребление всего компьютера и какие счета за электроэнергию он будет генерировать.

Вы должны знать, что видеокарта является одним из самых энергоемких компонентов ПК. Сколько электроэнергии потребляют видеокарты? Энергосберегающие видеокарты обычно не превышают 75 Вт и не требуют дополнительного блока питания. Лучшие модели варьируются от 100 до 150 Вт. Однако в топовых моделях она часто превышает 200 Вт. Для этого необходимо подключить дополнительные разъемы PCIe от блока питания.

Как проверить энергопотребление видеокарты?


Самый действенный метод – измерить его ваттметром – измерителем потребляемой мощности (недорогой гаджет, втыкаемый в электрическую розетку). Проблема, однако, в том, что не у всех есть такое устройство. Более простой способ — прочитать такой параметр в спецификации данной карты. Производители используют здесь несколько обозначений: TDP, TGP и TBP — выражены в ваттах (Вт) .
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Энергопотребление видеокарты — в чем разница между TDP, TGP и TBP