Ученые: Первые динозавры ходили на четырех ногах
Американские палеонтологи узнали, как выглядели самые первые динозавры. Это были двух-трехметровые хвостатые ящеры, которые передвигались на четырех лапах и в целом напоминали крокодилов — пишет издание "Газета.ru", ссылающееся на журнал Nature.   "Обнаружение останков ...
Американские палеонтологи узнали, как выглядели самые первые динозавры. Это были двух-трехметровые хвостатые ящеры, которые передвигались на четырех лапах и в целом напоминали крокодилов — пишет издание "Газета.ru", ссылающееся на журнал Nature.
 
"Обнаружение останков существа под названием Teleocrater rhadinus расставляет все по своим местам в запутанной истории происхождения динозавров. Первые их представители, как оказалось, в большей степени напоминали крокодилов, чем птиц. Черты последних появились у динозавров гораздо позже", — говорит ведущий автор исследования, сотрудник Полевого музея естественной истории в Чикаго, Кен Ангельчук.
 
Teleocrater rhadinus — предок динозавров, существовавший около двухсот сорока пяти миллионов лет назад. Скелеты этих ящеров обнаруживались учеными еще в тридцатых годах двадцатого века, однако были неполными, поэтому палеонтологи не могли изучить их детально.
 
Только в 2015 году, когда нашелся почти полный скелет Teleocrater rhadinus, ученые осознали, с чем имеют дело.
 
Существо оказалось недостающим элементом эволюционной цепи, которая в свое время привела к возникновению гигантских ящеров, доминировавших в земной биосфере многие миллионы лет.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Ученые: Первые динозавры ходили на четырех ногах