Российские ученые узнали, как климат влиял на лица древних людей
Ученые из Российской Федерации провели масштабный анализ останков древних людей и обнаружили четкую корреляцию между особенностями климата, в котором жили предки современных людей, и строением их лицевых костей. Исследование, посвященное связи климата с чертами лица, ...
Ученые из Российской Федерации провели масштабный анализ останков древних людей и обнаружили четкую корреляцию между особенностями климата, в котором жили предки современных людей, и строением их лицевых костей. Исследование, посвященное связи климата с чертами лица, появилось в журнале Journal of Human Evolution, а кратко о выводах ученых пишет информационное агентство РИА Новости.
 
Специалисты НИИ и музея антропологии имени Анучина при МГУ, а также сотрудники антропологической кафедры биофакультета МГУ и Института общей генетики имени Вавилова Российской академии наук, подвергли анализу многочисленные черепа древних жителей Сибири, северо-восточных регионов Азии, Северной Европы, а также других регионов.
 
"Обнаруженные нами корреляции характерны как для Северной Европы, так и для Северной Азии — климатические особенности, как выяснилось, прямо влияют на строение лицевого скелета", — говорят авторы исследования.
 
По словам ученых, жители холодных регионов обладают рядом общих черт лица. Это, в частности, увеличенные размеры верхней челюсти, суженая, но при этом, удлиненная носовая полость, а также нос, ширина которого выше стандартной.
 
Это лишь некоторые из особенностей лицевой морфологии древних жителей северных регионов Азии и Европы.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Российские ученые узнали, как климат влиял на лица древних людей