Ученые выяснили, как соцсети реагируют на смерть человека
Ученые из США исследовали социальную активность пользователей соцсетей, спровоцированную смертью одного из их виртуальных друзей. Материалы довольно необычного исследования появились на страницах научного издания Nature Human Behavior, а кратко о выводах ученых пишет ...
Ученые из США исследовали социальную активность пользователей соцсетей, спровоцированную смертью одного из их виртуальных друзей. Материалы довольно необычного исследования появились на страницах научного издания Nature Human Behavior, а кратко о выводах ученых пишет сайт indicator.ru.
 
Авторы исследования использовали социальную сеть Facebook для построения своеобразных "сетей из друзей", за которыми затем велось наблюдение. Учитывая размах которого (наблюдение велось за 770 тысячами пользователей), среди наблюдаемых то и дело кто-нибудь умирал.
 
"Какую реакцию вызывает смерть одного из пользователей социальной сети у его виртуальных друзей? Этот и другие вопросы преследовали мы, когда инициировали проект. Который получился весьма растянутым во времени — нам понадобилось около восьми лет, чтобы изучить все интересующие нас особенности", — рассказывает ведущий автор научной работы, сотрудник Северо-Восточного Университета, Уильям Хоббс.
 
По словам Хоббса, когда в отдельно взятом "виртуальном круге" кто-то умирает, то оставшиеся его члены демонстрируют некоторое сплочение, то есть начинают общаться заметно активнее. Однако потом, по прошествии некоторого времени, активность членов "сети друзей" возвращается к тому уровню, который наблюдался до смерти одного из ее участников.

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Ученые выяснили, как соцсети реагируют на смерть человека