Огромный динозавр T-Rex мог раздавить одним укусом три автомобиля
Группа американских ученых провела исследования, в результате которого им удалось выяснить, что динозавр Tyrannosaurus rex являлся одним из самых крупнейших наземных хищников всех времен.   Укус этого древнего гиганта производил рекордное давление, сравнимое с весом ...
Группа американских ученых провела исследования, в результате которого им удалось выяснить, что динозавр Tyrannosaurus rex являлся одним из самых крупнейших наземных хищников всех времен.
 
Укус этого древнего гиганта производил рекордное давление, сравнимое с весом трех легковых автомобилей, что позволяло динозавру измельчать кости, на что не способны современные рептилии. Информация об этом исследовании была опубликована на сайте lenta.ru, который в свою очередь ссылается на EurekAlert!.
 
Американскими учеными была создана модель укуса динозавра, при построении которой учитывалась произведенная сила челюстной мускулатуры крокодилов. Далее специалисты сравнили полученные результаты с птицами, которые считаются «прародителями» древних рептилий. 
 
Палеонтологам удалось установить, что сила сжатия челюстей у тираннозавра должна была превышать таковую у крокодилов более чем в два раза. При этом его острые зубы конической формы производили давление более 30 тысяч килограмм на квадратный сантиметр.
 
Специалисты считают, что Tyrannosaurus rex мог с легкостью разрушать кости травоядных динозавров, таких как цератопсы и гадрозавры. Переваривание костей позволяло хищнику получать минеральные соли. 

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Огромный динозавр T-Rex мог раздавить одним укусом три автомобиля