Психологи назвали лучший способ избегать разочарований
Мы все периодически имеем дело с разочарованиями, чего бы они касались. Являясь самостоятельной эмоцией, разочарование, тем не менее, можно охарактеризовать как форму печали. Оно выглядит как ощущение потери, некоторое неприятное расхождение (или существенный разрыв) ...
Мы все периодически имеем дело с разочарованиями, чего бы они касались. Являясь самостоятельной эмоцией, разочарование, тем не менее, можно охарактеризовать как форму печали. Оно выглядит как ощущение потери, некоторое неприятное расхождение (или существенный разрыв) между нашим ожиданием и реальностью.
 
Когда мы в предвкушении касаемо чего-либо конкретного, оказавшись перед фактом, мы можем разочаровываться. И хотя наш опыт разочарования дает ценную информацию о наших убеждениях, о себе, других людях и о том, что сделает нас по-настоящему счастливыми, это не может утешить и сделать лояльней к разочарованиям. Так что же делать в таком случае? 
 
В следующий раз, когда вы почувствуете разочарование, задайте себе вопрос, чтобы свернуть на правильный путь к пониманию себя и того, что вы действительно хотите, рекомендуется в статье ученого из Колледжа Барнарда при Колумбийском Университете.  Мы считаем, что только нечто определенное может сделать нас счастливыми. Воздействие книг и кинематографа учит нас ассоциировать счастье с определенными вещами (такими как дорогие предметы, красивые люди, важные титулы и тому подобное). 
 
Так появляются довольно фиксированные идеи о том, что именно сделает нас счастливыми, и, в конечном итоге, люди начинают думать, что будут счастливы только тогда, когда получат эти вещи. Мы ошибочно полагаем, что это то, что нас радует, и когда мы этого не получаем, мы разочарованы, отмечается в исследовании, опубликованном в Journal of Consumer Psychology.
 
Однако исследователи утверждают, что нет никакой гарантии, что если вы получите то, что хотите, вы будете счастливы, вернее, даже наоборот, доказано обратное. Причем такое счастье кратковременно и не так интенсивно. Но дело в том, что нужно начать наслаждаться настоящим моментом в любое время. Сосредоточьтесь на том, что вы хотите чувствовать в данный момент (ведь это позитивные эмоции, не так ли?), а не на том, как вам кажется, вы почувствуете, когда получите то, что хотите.

 

© planet-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Наука и технологии » Психологи назвали лучший способ избегать разочарований