Ошо - как правильно выражать гнев. Страдание как отсутствие осознанности.
Ошо – это великий мудрец, который учит нас жить в гармони со своим телом и душой, выражать правильно и грамотно свои мысли, радоваться всему.

Ошо – это великий мудрец, который учит нас жить в гармони со своим телом и душой, выражать правильно и грамотно свои мысли, радоваться всему.

Но правильно выражать свой гнев также нужно научиться. И учение Ошо грамотно и подробно трактует, как же это возможно достигнуть.

Помните, Ошо всегда говорил, что его многие неправильно понимают. Это касается и выражения своих негативных эмоций. По утверждению Ошо «Выражать свои негативные эмоции нужно, но не публично!».

Если вы чувствуете гнев по отношению к любому иному человеку, и на этого человека его начинаете всячески выражать, то и ваш оппонент не собирается молчать и ничего не делать. Он не является мраморной статуей, и однозначно начнёт что-то делать. Вы будете на него выражать свой гнев, и он в ответ также будет выражать свой гнев.

Это в вас сможет создать ещё больше гнева – а насилие, либо гнев, которые созданы при участии иной стороны, только удваиваются. И потом вы сможете почувствовать, что негативных чувств в вас ещё больше.

Да, вы должны выражать свой гнев, но только не публично!.

Если вы чувствуете любой гнев, то лучше пойдите к себе в комнату, там закройтесь, избивайте свою подушку, кричите на своё отражение в зеркале, говорите те вещи, которые вы всегда хотели и желали сказать, но этого до сих пор не смогли сделать. Но это всё должно быть индивидуальным процессом, в противном случае, всему этому никогда не будет конца. Все эти вещи так и продолжат двигаться по кругу, а мы же так хотим с ними покончить.

Теперь немного слов про то, что СТРАДАНИЯ – ЭТО ОТСУТСТВИЕ НАШЕЙ С ВАМИ ОСОЗНАННОСТИ.

КАК ГОВОРИЛ ВЕЛИКИЙ МУДРЕЦ Ошо: Все наши страдания – это полное отсутствие нашей с вами осознанности.

Вследствие чего быть одновременно и несчастным и осознанным просто не возможно. Этого ещё до настоящего времени никому и никогда не удавалось. Если вы это сможете сделать, тогда это будет великое историческое событие, необъяснимое и неслыханное. Вы просто возьмёте и совершите чудо, которое никто, ни один будда и, даже, Ошо не смогли сделать. Однако вы тоже этого никак не сможете сделать, это просто невозможно, это так сказать противоречит нашей с вами природе. Как же вы сможете сохранить темноту, когда вам необходимо включить свет. Эти оба явления просто не совместимы между собой, они одновременно не могут существовать.

Если вы являетесь несчастными, то это просто показывает то, что вы не смогли для себя понять суть религии, и во имя религии вы делаете что-то другое. Вы пытаетесь быть пуританином и моралистом. Вы пытаетесь создать в себе личность. Ради чего? Зачем? Так как личность всегда одаривают похвалой, и общество всегда будет уважать личность. Это тонкий путь к эго.

А эго и создаёт страдания. Ошо говорил, что встречал тысячи джайнов, индусов, христиан и буддистов – и они все несчастны. Все они надеются на великое вознаграждение после своей смерти.

Истинная религия находится в нашем настоящем: здесь и сейчас вы становитесь полностью осознанными и сразу все ваши страдания исчезают. Вам нет необходимости ждать следующей жизни, даже не нужно ждать завтрашнего дня. И именно это Будда и имел ввиду, когда говорил: «Будьте счастливы в своих хороших деяниях, будьте в них быстры - это и есть путь к осознанности, так как все хорошие дела рождаются именно из этого!».

А по утверждению Ошо - быть осознанным - это быть источником целомудрия и добродеятельности!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Самые последние новости и события в мире » Общество » Ошо - как правильно выражать гнев. Страдание как отсутствие осознанности.